大会名 第73回関東地区高等学校野球大会
開催県 千葉県
試合会場 千葉県野球場(県営天台)、柏の葉公園野球場、ZOZOマリンスタジアム
大会日程
組み合わせ
抽選会

毎日新聞東京本社
トーナメント表
出場校 15校
開会式 実施せず
観戦 無観客試合
1・2年生部員1名につき保護者(家族)2名まで観戦可能(入場料:600円)
テレビ中継 J:COMにて準決勝・決勝を生中継
[加入申し込み 最短4日]
ネット配信 毎日新聞 スポーツチャンネルにて準々決勝~決勝をライブ配信
お知らせ 最新情報はオープンチャットで配信します。
歴代優勝校・準優勝校 【歴代ベスト4
年度
回数
2020
第73回
2019
第72回
2018
第71回
2017
第70回
2016
第69回
2015
第68回
2014
第67回
2013
第66回
2012
第65回
2011
第64回
2010
第63回
2009
第62回
2008
第61回
2007
第60回
2006
第59回
2005
第58回
2004
第57回
2003
第56回
2002
第55回
2001
第54回
2000
第53回
1999
第52回
1998
第51回
1997
第50回
1996
第49回
1995
第48回
1994
第47回
1993
第46回
1992
第45回
1991
第44回
1990
第43回
1989
第42回
1988
第41回
1987
第40回
1986
第39回
1985
第38回
1984
第37回
1983
第36回
1982
第35回
1981
第34回
1980
第33回
1979
第32回
1978
第31回
1977
第30回
1976
第29回
1975
第28回
1974
第27回
1973
第26回
1972
第25回
1971
第24回
1970
第23回
1969
第22回
1968
第21回
1967
第20回
1966
第19回
1965
第18回
1964
第17回
1963
第16回
1962
第15回
1961
第14回
1960
第13回
1959
第12回
1958
第11回
1957
第10回
1956
第9回
1955
第8回
1954
第7回
1953
第6回
1952
第5回
1951
第4回
1950
第3回
1949
第2回
1948
第1回
優 勝   健大高崎 桐蔭学園 中央学院 作新学院 木更津総合 浦和学院 白鴎大足利 浦和学院 浦和学院 浦和学院 東海大相模 慶應義塾 横浜 千葉経大付 成田 東海大相模 土浦湖北 横浜 宇都宮工業 常総学院 東海大相模 市川 横浜 春日部共栄 浦和学院 桐蔭学園 山梨学院大付 常総学院 東海大相模 市川 霞ヶ浦 市立柏 東海大甲府 甲府工業 拓大紅陵 東海大浦安 取手二 桐蔭学園 上尾 印旛 東農大二 作新学院 印旛 作新学院 小山 小山 銚子商業 作新学院 銚子商業 深谷商業 東海大相模 銚子商業 大宮工業 桐生 前橋工業 東農大二 桐生 上尾 鎌倉学園 法政二 慶應義塾 作新学院 宇都宮工業 甲府工業 桐生 桐生 湘南 早稲田実業 日大三 宇都宮工業 桐生工業 日川
準優勝   山梨学院 春日部共栄 明秀日立 東海大望洋 常総学院 木更津総合 桐生第一 花咲徳栄 作新学院 東海大相模 花咲徳栄 習志野 慶應義塾 佐野日大 高崎商業 浦和学院 拓大紅陵 浦和学院 浦和学院 水戸商業 国学院栃木 横浜 日大藤沢 横浜商業 拓大紅陵 東海大相模 佐野日大 横浜 水戸商業 宇都宮学園 東海大甲府 横浜商大 桐蔭学園 東海大甲府 関東学園 秀明 明野 横浜商業 横浜商業 高崎 八千代松蔭 宇都宮商業 前橋 銚子商業 習志野 東海大相模 横浜 横浜 取手一 木更津中央 川口工業 鎌倉学園 銚子商業 大宮 大宮 甲府商業 甲府工業 宇都宮商業 作新学院 作新学院 甲府工業 石和 前橋 高崎 日大三 甲府第一 水戸農業 銚子商業 桐生工業 湘南 水戸商業 桐生工業


秋季関東大会 2020 組み合わせ

応援メッセージ受付中
高校野球 秋季関東大会 トーナメント表 2020年

秋季関東大会 2020 試合日程

  試合日 一塁側 スコア 三塁側  
決勝 11/1
(日)
       
準決勝 10/31
(土)
健大高崎 vs 専修大松戸  
東海大甲府 vs 常総学院  
準々決勝 10/27
(火)
健大高崎 8-1 国学院栃木  
鎌倉学園 0-6 専修大松戸  
東海大甲府 2x-1 東海大相模  
常総学院 9-1 木更津総合  
1回戦 10/25
(日)
昌平 7-11 鎌倉学園  
東海大甲府 8-1 細田学園  
鹿島学園 0-8 専大松戸  
東海大相模 7-0 石橋  
10/24
(土)
健大高崎 6-1 日本航空  
国学院栃木 6-5 東京学館  
前橋商業 0-9 常総学院  

高校野球 最新メッセージ

地区別データベース (横スクロール)

秋季関東大会 2020 出場校一覧

茨城 1位 鹿島学園 初出場
2位 常総学院 3年連続17回目
栃木 1位 国学院栃木 3年ぶり7回目
2位 石橋 4年ぶり2回目
群馬 1位 健大高崎 2年連続9回目
2位 前橋商業 11年ぶり9回目
埼玉 1位 昌平 初出場
2位 細田学園 初出場
千葉 1位 木更津総合 5年ぶり8回目
2位 東京学館 初出場
3位 専大松戸 初出場
神奈川 1位 東海大相模 2年連続21回目
2位 鎌倉学園 33年ぶり5回目
山梨 1位 東海大甲府 2年ぶり20回目
2位 日本航空 5年ぶり8回目

高校野球 News & Topics


秋季地区大会 2020 日程

第51回明治神宮野球大会

新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止
(2020.10.9 日本学生野球協会発表

地区 センバツ
出場枠
開催地 抽選会 開幕日 優勝校 2019 2018 2017 2016 地区
北海道 1 9/24 10/4 北海 白樺学園 札幌大谷 駒大苫小牧 札幌第一 北海道
東北 2 宮城 10/7 10/14 仙台育英 仙台育英 八戸学院光星 聖光学院 仙台育英 東北
関東 6 千葉 10/8 10/24 健大高崎 桐蔭学園 中央学院 作新学院 関東
東京   10/12 10/17 国士館 国士舘 日大三 早稲田実業 東京
北信越 2 富山 10/2 10/10 敦賀気比 星稜 星稜 日本航空石川 福井工大福井 北信越
東海 2 三重 10/13 10/24 中京大中京 東邦 静岡 静岡 東海
近畿 6 京都 10/13 10/17 天理 龍谷大平安 大阪桐蔭 履正社 近畿
中国 5 島根 10/16 10/23 倉敷商業 広陵 おかやま山陽 宇部鴻城 中国
四国 高知 10/20 10/24 明徳義塾 高松商業 明徳義塾 明徳義塾 四国
九州 4 九州 10/22 10/31 明豊 筑陽学園 創成館 福岡大大濠 九州

2020年10月

      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1

秋季関東大会 歴代ベスト4

  優勝 準優勝 ベスト4
第73回
2020
令和2


 
第72回
2019
令和1
健大高崎
(群馬3位)
山梨学院
(山梨1位)
東海大相模 
桐生第一
第72回
2018
平成30
桐蔭学園
(神奈川2位)
春日部共栄
(埼玉1位)
習志野 
山梨学院
第70回
2017
平成29
中央学院
(千葉2位)
明秀日立
(茨城1位)
東海大相模 
慶應義塾
第69回
2016
平成28
作新学院
(栃木1位)
東海大
市原望洋
(千葉1位)
健大高崎 
前橋育英
第68回
2015
平成27
木更津総合
(千葉1位)
常総学院
(茨城2位)
東海大甲府 
桐生第一
第67回
2014
平成26
浦和学院
(埼玉1位)
木更津総合
(千葉1位)
健大高崎 
常総学院
第66回
2013
平成25
白鴎大足利
(栃木2位)
桐生第一
(群馬2位)
山梨学院大付 
佐野日大
第65回
2012
平成24
浦和学院
(埼玉2位)
花咲徳栄
(埼玉1位)
宇都宮商業 
常総学院
第64回
2011
平成23
浦和学院
(埼玉1位)
作新学院
(栃木1位)
健大高崎 
高崎
第63回
2010
平成22
浦和学院
(埼玉1位)
東海大相模
(神奈川2位)
横浜 
水城
第62回
2009
平成21
東海大相模
(神奈川1位)
花咲徳栄
(埼玉2位)
前橋工業 
東海大望洋
第61回
2008
平成20
慶應義塾
(神奈川1位)
習志野
(千葉1位)
前橋商業 
高崎商業
第60回
2007
平成19
横浜
(神奈川1位)
慶應義塾
(神奈川2位)
水戸商業 
聖望学園
第59回
2006
平成18
千葉経大付
(千葉2位)
佐野日大
(栃木1位)
日大藤沢 
桐生第一
第58回
2005
平成17
成田
(千葉1位)
高崎商業
(群馬1位)
東海大相模 
横浜
第57回
2004
平成16
東海大相模
(神奈川1位)
浦和学院
(埼玉1位)
甲府工業 
常総学院
第56回
2003
平成15
土浦湖北
(茨城1位)
拓大紅陵
(千葉1位)
甲府工業 
桐生第一
第55回
2002
平成14
横浜
(神奈川1位)
浦和学院
(埼玉1位)
花咲徳栄 
藤代
第54回
2001
平成13
宇都宮工業
(栃木1位)
浦和学院
(埼玉1位)
前橋 
太田市商業
第53回
2000
平成12
常総学院
(茨城1位)
水戸商業
(茨城3位)
市川 
藤代
第52回
1999
平成11
東海大相模
(神奈川)
国学院栃木
(栃木)
作新学院 
竜ケ崎一
第51回
1998
平成10
市川
(山梨)
横浜
(神奈川)
柏陵 
高崎商業
第50回
1997
平成9
横浜
(神奈川)
日大藤沢
(神奈川)
浦和学院 
常総学院
第49回
1996
平成8
春日部共栄
(埼玉)
横浜商業
(神奈川)
日大明誠 
前橋商業
第48回
1995
平成7
浦和学院
(埼玉)
拓大紅陵
(千葉)
太田市商業 
横浜
第47回
1994
平成6
桐蔭学園
(神奈川)
東海大相模
(神奈川)
銚子商業 
鷲宮
第46回
1993
平成5
山梨学院大付
(山梨)
佐野日大
(栃木)
桐蔭学園 
横浜
第45回
1992
平成4
常総学院
(茨城)
横浜
(神奈川)
佐野日大 
市立船橋
第44回
1991
平成3
東海大相模
(神奈川)
水戸商業
(茨城)
浦和学院 
東農大二
第43回
1990
平成2
市川
(山梨)
宇都宮学園
(栃木)
桐生第一 
東海大甲府
第42回
1989
平成1
霞ヶ浦
(茨城)
東海大甲府
(山梨)
伊奈学園 
春日部共栄
第41回
1988
昭和63
市立柏
(千葉)
横浜商大
(神奈川)
横浜商業 
宇都宮工業
第40回
1987
昭和62
東海大甲府
(山梨)
桐蔭学園
(神奈川)
西武台 
市立船橋
第39回
1986
昭和61
甲府工業
(山梨)
東海大甲府
(山梨)
国学院栃木 
東海大浦安
第38回
1985
昭和60
拓大紅陵
(千葉)
関東学園
(群馬)
宇都宮南 
甲府商業
第37回
1984
昭和59
東海大浦安
(千葉)
秀明
(埼玉)
熊谷商業 
横浜
第36回
1983
昭和58
取手二
(茨城)
明野
(茨城)
東海大甲府 
拓大紅陵
第35回
1982
昭和57
桐蔭学園
(神奈川)
横浜商業
(神奈川)
峡南 
横浜
第34回
1981
昭和56
上尾
(埼玉)
横浜商業
(神奈川)
千葉商大付 
東海大浦安
第33回
1980
昭和55
印旛
(千葉)
高崎
(群馬)
取手二 
日立工業
第32回
1979
昭和54
東農大二
(群馬)
八千代松陰
(千葉)
熊谷商業 
上尾
第31回
1978
昭和53
作新学院
(栃木)
宇都宮商業
(栃木)
吉田 
前橋工業
第30回
1977
昭和52
印旛
(千葉)
前橋
(群馬)
桐生 
川口工業
第29回
1976
昭和51
作新学院
(栃木)
銚子商業
(千葉)
土浦日大 
東海大相模
第28回
1975
昭和50
小山
(栃木)
習志野
(千葉)
春日部 
鉾田一
第27回
1974
昭和49
小山
(栃木)
東海大相模
(神奈川)
市川 
習志野
第26回
1973
昭和48
銚子商業
(千葉)
横浜
(神奈川)
土浦日大 
宇都宮学園
第25回
1972
昭和47
作新学院
(栃木)
横浜
(神奈川)
銚子商業 
木更津中央
第24回
1971
昭和46
銚子商業
(千葉)
取手一
(茨城)
前橋工業 
東海大相模
第23回
1970
昭和45
深谷商業
(埼玉)
木更津中央
(千葉)
作新学院 
竜ヶ崎一
第22回
1969
昭和44
東海大相模
(神奈川)
川口工業
(埼玉)
千葉商業 
作新学院
第21回
1968
昭和43
銚子商業
(千葉)
鎌倉学園
(神奈川)
都留 
川口工業
第20回
1967
昭和42
大宮工業
(埼玉)
銚子商業
(千葉)
鎌倉学園 
作新学院
第19回
1966
昭和41
桐生
(群馬)
大宮
(埼玉)
土浦三 
作新学院
第18回
1965
昭和40
前橋工業
(群馬)
大宮
(埼玉)
土浦三 
甲府工業
第17回
1964
昭和39
東農大二
(群馬)
甲府商業
(山梨)
市立銚子 
取手一
第16回
1963
昭和38
桐生
(群馬)
甲府工業
(山梨)
習志野 
取手一
第15回
1962
昭和37
上尾
(埼玉)
宇都宮商業
(栃木)
桐生工業 
土浦三
第14回
1961
昭和36
鎌倉学園
(神奈川)
作新学院
(栃木)
水戸商業 
川越工業
第13回
1960
昭和35
法政二
(神奈川)
作新学院
(栃木)
土浦一 
土浦三
第12回
1959
昭和34
慶應義塾
(神奈川)
甲府工業
(山梨)
大宮 
水戸農業
第11回
1958
昭和33
作新学院
(栃木)
石和
(山梨)
土浦三 
慶應義塾
第10回
1957
昭和32
宇都宮工業
(栃木)
前橋
(群馬)
甲府一 
甲府工業
第9回
1956
昭和31
甲府工業
(山梨)
高崎
(群馬)
作新学院 
宇都宮工業
第8回
1955
昭和30
桐生
(群馬)
日大三
(東京)
慶應義塾 
成田
第7回
1954
昭和29
桐生
(群馬)
甲府一
(山梨)
浅野 
浦和商業
第6回
1953
昭和28
湘南
(神奈川)
水戸農業
(茨城)
成田 
宇都宮工業
第5回
1952
昭和27
早稲田実業
(東京)
銚子商業
(千葉)
浅野 
水戸一
第4回
1951
昭和26
日大三
(東京)
桐生工業
(群馬)
成田 
甲府一
第3回
1950
昭和25
宇都宮工業
(栃木)
湘南
(神奈川)
甲府工業 
水戸商業
第2回
1949
昭和24
桐生工業
(群馬)
水戸商業
(茨城)
足利工業 
浅野
第1回
1948
昭和23
日川
(山梨)
桐生工業
(群馬)
宇都宮工業 
熊谷
  優勝 準優勝 ベスト4

地区別データベース (横スクロール)

秋季関東大会 2020 試合会場

千葉県野球場

住所:千葉市稲毛区天台町285(千葉県総合スポーツセンター内)
収容人数:16,202人
両翼:98m 中堅:120m

柏の葉公園野球場

住所:千葉県柏市柏の葉四丁目1番地(柏の葉公園内)
収容人数:12,000人
両翼:98m 中堅:122m

ZOZOマリンスタジアム

住所:千葉県千葉市美浜区美浜1番地(千葉マリンスタジアム)
収容人数:30,118人
両翼:99.5m 中堅:122m

2002.11.6

2020年10月
      1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31 1