山梨学院 29年ぶり2度目の優勝

大会名 第75回秋季関東地区高校野球大会
大会掲示板
大会日程
開催地 埼玉県
試合会場 県営大宮公園野球場
レジデンシャルスタジアム大宮(さいたま市営大宮球場)
出場校 15校
抽選会  毎日新聞東京本社 ※責任教師のみ参加
トーナメント表
入場料金 球場窓口でチケット販売
一般:800円 / 中高生:200円 / 応援生徒:100円
観戦 マスク着用(非着用は入場不可)
大声での応援禁止
観戦注意事項 要確認 [埼玉高野連]
ネット配信 スポナビ&毎日新聞にて準々決勝~決勝をライブ配信
お知らせ 最新情報はオープンチャットで配信します。

2022年 秋季関東大会 組み合わせ

[センバツ予想]
高校野球 秋季関東大会 トーナメント表 2022年

秋季関東大会 2022年 出場校一覧

茨城 1位 土浦日大 2年連続11回目
2位 常磐大高 16年ぶり2回目
栃木 1位 作新学院 4年ぶり25回目
2位 青藍泰斗 3年ぶり6回目
群馬 1位 健大高崎 2年連続11回目
2位 明和県央 初出場
埼玉 1位 昌平 2年ぶり2回目
2位 浦和学院 2年連続19回目
3位 山村学園 初出場
千葉 1位 専大松戸 2年ぶり2回目
2位 成田 16年ぶり7回目
神奈川 1位 横浜 4年ぶり24回目
2位 慶應義塾 5年ぶり12回目
山梨 1位 山梨学院 2年連続12回目
2位 駿台甲府 3年ぶり3回目

秋季地区大会 2022年 日程

地区 センバツ
出場枠
開催地 抽選会 開幕日 優勝校 2021 2020 2019 2018 2017 2016 地区
神宮 1   10/15 11/18 大阪桐蔭 大阪桐蔭 中止 中京大中京 札幌大谷 明徳義塾 履正社 神宮
北海道 1 札幌 9/21 9/30 クラーク国際 クラーク国際 北海 白樺学園 札幌大谷 駒大苫小牧 札幌第一 北海道
東北 3 山形 9/30 10/10 仙台育英 花巻東 仙台育英 仙台育英 八戸学院光星 聖光学院 仙台育英 東北
関東 7 埼玉 10/11 10/22 山梨学院 明秀日立 健大高崎 健大高崎 桐蔭学園 中央学院 作新学院 関東
東京   10/3 10/8 東海大菅生 国学院久我山 東海大菅生 国士館 国士舘 日大三 早稲田実業 東京
北信越 2 新潟 10/7 10/15 北陸 敦賀気比 敦賀気比 星稜 星稜 日本航空石川 福井工大福井 北信越
東海 3 静岡 10/11 10/22 東邦 日大三島 中京大中京 中京大中京 東邦 静岡 静岡 東海
近畿 6 和歌山 10/18 10/22 大阪桐蔭 大阪桐蔭 智弁学園 天理 龍谷大平安 大阪桐蔭 履正社 近畿
中国 6 広島 10/21 10/28 広陵 広陵 広島新庄 倉敷商業 広陵 おかやま山陽 宇部鴻城 中国
四国 香川 10/25 10/29 英明 高知 明徳義塾 明徳義塾 高松商業 明徳義塾 明徳義塾 四国
九州 4 沖縄 10/14 10/22 沖縄尚学 九州国際大付 大崎 明豊 筑陽学園 創成館 福岡大大濠 九州
秋季国体 栃木 9/12 10/2 大阪桐蔭             国体
  開催地 抽選会 開幕日 優勝校 2021 2020 2019 2018 2017 2016  

秋季関東大会 歴代ベスト4

  優勝 準優勝 ベスト4
第75回
2022
令和4
山梨学院
(山梨1位)
専大松戸
(千葉1位)
健大高崎 山梨学院 29年ぶり2度目の優勝
山梨県勢は24年ぶり
慶應義塾
第74回
2021
令和3
明秀日立
(茨城1位)
山梨学院
(山梨1位)
木更津総合 明秀学園日立が初優勝
浦和学院
第73回
2020
令和2
健大高崎
(群馬1位)
常総学院
(茨城2位)
専修大松戸 健大高崎が連覇達成
東海大甲府
第72回
2019
令和1
健大高崎
(群馬3位)
山梨学院
(山梨1位)
東海大相模 健大高崎、初優勝
群馬県勢は40年ぶり
桐生第一
第72回
2018
平成30
桐蔭学園
(神奈川2位)
春日部共栄
(埼玉1位)
習志野 
山梨学院
第70回
2017
平成29
中央学院
(千葉2位)
明秀日立
(茨城1位)
東海大相模 
慶應義塾
第69回
2016
平成28
作新学院
(栃木1位)
東海大
市原望洋
(千葉1位)
健大高崎 
前橋育英
第68回
2015
平成27
木更津総合
(千葉1位)
常総学院
(茨城2位)
東海大甲府 
桐生第一
第67回
2014
平成26
浦和学院
(埼玉1位)
木更津総合
(千葉1位)
健大高崎 
常総学院
第66回
2013
平成25
白鴎大足利
(栃木2位)
桐生第一
(群馬2位)
山梨学院大付 
佐野日大
第65回
2012
平成24
浦和学院
(埼玉2位)
花咲徳栄
(埼玉1位)
宇都宮商業 
常総学院
第64回
2011
平成23
浦和学院
(埼玉1位)
作新学院
(栃木1位)
健大高崎 
高崎
第63回
2010
平成22
浦和学院
(埼玉1位)
東海大相模
(神奈川2位)
横浜 
水城
第62回
2009
平成21
東海大相模
(神奈川1位)
花咲徳栄
(埼玉2位)
前橋工業 
東海大望洋
第61回
2008
平成20
慶應義塾
(神奈川1位)
習志野
(千葉1位)
前橋商業 
高崎商業
第60回
2007
平成19
横浜
(神奈川1位)
慶應義塾
(神奈川2位)
水戸商業 
聖望学園
第59回
2006
平成18
千葉経大付
(千葉2位)
佐野日大
(栃木1位)
日大藤沢 
桐生第一
第58回
2005
平成17
成田
(千葉1位)
高崎商業
(群馬1位)
東海大相模 
横浜
第57回
2004
平成16
東海大相模
(神奈川1位)
浦和学院
(埼玉1位)
甲府工業 
常総学院
第56回
2003
平成15
土浦湖北
(茨城1位)
拓大紅陵
(千葉1位)
甲府工業 
桐生第一
第55回
2002
平成14
横浜
(神奈川1位)
浦和学院
(埼玉1位)
花咲徳栄 
藤代
第54回
2001
平成13
宇都宮工業
(栃木1位)
浦和学院
(埼玉1位)
前橋 
太田市商業
第53回
2000
平成12
常総学院
(茨城1位)
水戸商業
(茨城3位)
市川 
藤代
第52回
1999
平成11
東海大相模
(神奈川)
国学院栃木
(栃木)
作新学院 
竜ケ崎一
第51回
1998
平成10
市川
(山梨)
横浜
(神奈川)
柏陵 
高崎商業
第50回
1997
平成9
横浜
(神奈川)
日大藤沢
(神奈川)
浦和学院 
常総学院
第49回
1996
平成8
春日部共栄
(埼玉)
横浜商業
(神奈川)
日大明誠 
前橋商業
第48回
1995
平成7
浦和学院
(埼玉)
拓大紅陵
(千葉)
太田市商業 
横浜
第47回
1994
平成6
桐蔭学園
(神奈川)
東海大相模
(神奈川)
銚子商業 
鷲宮
第46回
1993
平成5
山梨学院大付
(山梨)
佐野日大
(栃木)
桐蔭学園 
横浜
第45回
1992
平成4
常総学院
(茨城)
横浜
(神奈川)
佐野日大 
市立船橋
第44回
1991
平成3
東海大相模
(神奈川)
水戸商業
(茨城)
浦和学院 
東農大二
第43回
1990
平成2
市川
(山梨)
宇都宮学園
(栃木)
桐生第一 
東海大甲府
第42回
1989
平成1
霞ヶ浦
(茨城)
東海大甲府
(山梨)
伊奈学園 
春日部共栄
第41回
1988
昭和63
市立柏
(千葉)
横浜商大
(神奈川)
横浜商業 
宇都宮工業
第40回
1987
昭和62
東海大甲府
(山梨)
桐蔭学園
(神奈川)
西武台 
市立船橋
第39回
1986
昭和61
甲府工業
(山梨)
東海大甲府
(山梨)
国学院栃木 
東海大浦安
第38回
1985
昭和60
拓大紅陵
(千葉)
関東学園
(群馬)
宇都宮南 
甲府商業
第37回
1984
昭和59
東海大浦安
(千葉)
秀明
(埼玉)
熊谷商業 
横浜
第36回
1983
昭和58
取手二
(茨城)
明野
(茨城)
東海大甲府 
拓大紅陵
第35回
1982
昭和57
桐蔭学園
(神奈川)
横浜商業
(神奈川)
峡南 
横浜
第34回
1981
昭和56
上尾
(埼玉)
横浜商業
(神奈川)
千葉商大付 
東海大浦安
第33回
1980
昭和55
印旛
(千葉)
高崎
(群馬)
取手二 
日立工業
第32回
1979
昭和54
東農大二
(群馬)
八千代松陰
(千葉)
熊谷商業 
上尾
第31回
1978
昭和53
作新学院
(栃木)
宇都宮商業
(栃木)
吉田 
前橋工業
第30回
1977
昭和52
印旛
(千葉)
前橋
(群馬)
桐生 
川口工業
第29回
1976
昭和51
作新学院
(栃木)
銚子商業
(千葉)
土浦日大 
東海大相模
第28回
1975
昭和50
小山
(栃木)
習志野
(千葉)
春日部 
鉾田一
第27回
1974
昭和49
小山
(栃木)
東海大相模
(神奈川)
市川 
習志野
第26回
1973
昭和48
銚子商業
(千葉)
横浜
(神奈川)
土浦日大 
宇都宮学園
第25回
1972
昭和47
作新学院
(栃木)
横浜
(神奈川)
銚子商業 
木更津中央
第24回
1971
昭和46
銚子商業
(千葉)
取手一
(茨城)
前橋工業 
東海大相模
第23回
1970
昭和45
深谷商業
(埼玉)
木更津中央
(千葉)
作新学院 
竜ヶ崎一
第22回
1969
昭和44
東海大相模
(神奈川)
川口工業
(埼玉)
千葉商業 
作新学院
第21回
1968
昭和43
銚子商業
(千葉)
鎌倉学園
(神奈川)
都留 
川口工業
第20回
1967
昭和42
大宮工業
(埼玉)
銚子商業
(千葉)
鎌倉学園 
作新学院
第19回
1966
昭和41
桐生
(群馬)
大宮
(埼玉)
土浦三 
作新学院
第18回
1965
昭和40
前橋工業
(群馬)
大宮
(埼玉)
土浦三 
甲府工業
第17回
1964
昭和39
東農大二
(群馬)
甲府商業
(山梨)
市立銚子 
取手一
第16回
1963
昭和38
桐生
(群馬)
甲府工業
(山梨)
習志野 
取手一
第15回
1962
昭和37
上尾
(埼玉)
宇都宮商業
(栃木)
桐生工業 
土浦三
第14回
1961
昭和36
鎌倉学園
(神奈川)
作新学院
(栃木)
水戸商業 
川越工業
第13回
1960
昭和35
法政二
(神奈川)
作新学院
(栃木)
土浦一 
土浦三
第12回
1959
昭和34
慶應義塾
(神奈川)
甲府工業
(山梨)
大宮 
水戸農業
第11回
1958
昭和33
作新学院
(栃木)
石和
(山梨)
土浦三 
慶應義塾
第10回
1957
昭和32
宇都宮工業
(栃木)
前橋
(群馬)
甲府一 
甲府工業
第9回
1956
昭和31
甲府工業
(山梨)
高崎
(群馬)
作新学院 
宇都宮工業
第8回
1955
昭和30
桐生
(群馬)
日大三
(東京)
慶應義塾 
成田
第7回
1954
昭和29
桐生
(群馬)
甲府一
(山梨)
浅野 
浦和商業
第6回
1953
昭和28
湘南
(神奈川)
水戸農業
(茨城)
成田 
宇都宮工業
第5回
1952
昭和27
早稲田実業
(東京)
銚子商業
(千葉)
浅野 
水戸一
第4回
1951
昭和26
日大三
(東京)
桐生工業
(群馬)
成田 
甲府一
第3回
1950
昭和25
宇都宮工業
(栃木)
湘南
(神奈川)
甲府工業 
水戸商業
第2回
1949
昭和24
桐生工業
(群馬)
水戸商業
(茨城)
足利工業 
浅野
第1回
1948
昭和23
日川
(山梨)
桐生工業
(群馬)
宇都宮工業 
熊谷
  優勝 準優勝 ベスト4

秋季関東大会 試合会場

埼玉県営大宮公園野球場

住所:埼玉県さいたま市大宮区高鼻町 4-9(大宮公園内)
収容人数:20,500人
両翼:99m 中堅:122m

レジデンシャルスタジアム大宮(さいたま市営大宮球場)

住所:埼玉県さいたま市大宮区寿能町 2-519(大和田公園内)
収容人数:10,000人
両翼:91m 中堅:122m