日程:~20日(水)
会場:明治神宮野球場
入場料:1,300円(学生500円)[チケットぴあ]
歴代優勝校・準優勝校 【歴代ベスト4
年度
回数
2019
第50回
2018
第49回
2017
第48回
2016
第47回
2015
第46回
2014
第45回
2013
第44回
2012
第43回
2011
第42回
2010
第41回
2009
第40回
2008
第39回
2007
第38回
2006
第37回
2005
第36回
2004
第35回
2003
第34回
2002
第33回
2001
第32回
2000
第31回
1999
第30回
1998
第29回
1997
第28回
1996
第27回
1995
第26回
1994
第25回
1993
第24回
1992
第23回
1991
第22回
1990
第21回
1989
第20回
1988
第19回
1987
第18回
1986
第17回
1985
第16回
1984
第15回
1983
第14回
1982
第13回
1981
第12回
1980
第11回
1979
第10回
1978
第9回
1977
第8回
1976
第7回
1975
第6回
1974
第5回
1973
第4回
1972
第3回
1971
第2回
1970
第1回
優 勝 中京大中京 札幌大谷 明徳義塾 履正社 高松商業 仙台育英 沖縄尚学 仙台育英 光星学院 日大三 大垣日大 慶應義塾 常葉菊川 高知 駒大苫小牧 柳ヶ浦 愛工大名電 中京 報徳学園 東福岡 四日市工 日南学園 横浜 上宮 帝京 創価 東北 世田谷学園 星稜 国士館 東北 中止 堀越 帝京 松商学園 國學院久我山 岩倉 東北 明徳 星稜 東海大三 柳川商業 東北 早稲田実業 徳島商業 福井商業 若狭
準優勝 健大高崎 星稜 創成館 早稲田実業 敦賀気比 浦和学院 日本文理 関西 愛工大名電 鹿児島実業 東海大相模 天理 横浜 報徳学園 関西 愛工大名電 大阪桐蔭 延岡学園 関西 尽誠学園 敦賀気比 日大三 沖縄水産 春日部共栄 福井商業 星稜 拓大一 東海大相模 帝京 木本 帝京 明石 愛知 帝京 松商学園 京都商業 尽誠学園 大府 早稲田実業 鳴門 市立神港 高知商業 大田 静岡県自動車工業 日大山形 平安


明治神宮大会 2019 組み合わせ

組み合わせ抽選会
2019年10月26日(土)
明治神宮野球大会 トーナメント表 2019年

明治神宮大会 2019 全試合結果

  試合日 一塁側 スコア 三塁側  
決勝 健大高崎 3-4 中京大中京 中京大中京、初優勝! 高橋宏斗が4回無安打の好リリーフ。
準決勝 白樺学園 2-3 健大高崎 木川玲の先制2ラン。山畑陸が決勝打(ワンバウンド打ち)
中京大中京 10x-9 天理 中嶌優がサヨナラタイムリー。天理・河西陽路が1試合3本塁打の大会新記録を樹立
準々決勝 明豊 4-5x 健大高崎 健大高崎が2試合連続のタイブレーク勝利(延長10回サヨナラ)
明徳義塾 0-8 中京大中京 7回コールド 高橋宏斗が10奪三振4安打完封
白樺学園 4-3 国士館 宮浦柚基の二点三塁打で勝ち越し
天理 8-6 仙台育英 メガネの1年生・瀬千皓が5打点
1回戦 倉敷商業 1-7 健大高崎 延長10回タイブレーク 山本遼哉が満塁ホームラン
明徳義塾 8-5 星稜 「松井秀喜5打席連続敬遠」以来、27年ぶりの対戦

高校野球 最新メッセージ

地区別データベース (横スクロール)

明治神宮大会 2019 出場校一覧

北海道 白樺学園 初出場
東北 仙台育英 3年ぶり7回目
関東 健大高崎 初出場
東京 国士館 2年連続7回目
北信越 星稜 2年連続8回目
東海 中京大中京 11年ぶり3回目
近畿 天理 5年ぶり5回目
中国 倉敷商業 41年ぶり2回目
四国 明徳義塾 2年ぶり8回目
九州 明豊 12年ぶり2回目

明治神宮大会 主な大会規定

コールド規定

5回以降10点差、7回以降7点差でコールドゲームが成立(決勝戦を除く)

タイブレーク制度

9回を終了して同点の場合、10回以降は無死一二塁から継続打順でのタイブレークを実施(決勝戦を除く)

秋季地区大会 2019 日程

第50回明治神宮野球大会
優勝 中京大中京(初)
[全試合結果] [トーナメント表]
地区 センバツ
出場枠
開催地 抽選会 開幕日 優勝校 2018 2017 2016 地区
北海道 1 9/26 10/6 白樺学園 札幌大谷 駒大苫小牧 札幌第一 北海道
東北 2 岩手 10/4 10/11 仙台育英 八戸学院光星 聖光学院 仙台育英 東北
関東 6 群馬 10/10 10/19 健大高崎 桐蔭学園 中央学院 作新学院 関東
東京   10/7 10/12 国士館 国士舘 日大三 早稲田実業 東京
北信越 2 石川 10/4 10/12 星稜 星稜 日本航空石川 福井工大福井 北信越
東海 2+1 岐阜 10/15 10/26 中京大中京 東邦 静岡 静岡 東海
近畿 6 奈良 10/15 10/19 天理 龍谷大平安 大阪桐蔭 履正社 近畿
中国 5 鳥取 10/18 10/25 倉敷商業 広陵 おかやま山陽 宇部鴻城 中国
四国 徳島 10/21 10/26 明徳義塾 高松商業 明徳義塾 明徳義塾 四国
九州 4 佐賀 10/11 10/19 明豊 筑陽学園 創成館 福岡大大濠 九州

2019年11月

        1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30  

明治神宮大会 試合会場

明治神宮野球場

住所:東京都新宿区霞ヶ丘町3番1号
収容人数:31,805人
両翼:97.5m 中堅:120m
神宮球場正面 2019年11月15日(金)

2019.11.15

明治神宮大会 歴代ベスト4

  優勝 準優勝 ベスト4
第50回
2019
令和1
中京大中京
(東海・愛知)
健大高崎
(関東・群馬)
天理 中京大中京、初優勝
白樺学園
第49回
2018
平成30
札幌大谷
(北海道)
星稜
(北信越・石川)
筑陽学園 札幌大谷、初優勝
高松商業
第48回
2017
平成29
明徳義塾
(四国・高知)
創成館
(九州・長崎)
静岡
大阪桐蔭
第47回
2016
平成28
履正社
(近畿・大阪)
早稲田実業
(東京)
札幌第一
福岡大大濠
第46回
2015
平成27
高松商業
(四国・香川)
敦賀気比
(北信越・福井)
大阪桐蔭
青森山田
第45回
2014
平成26
仙台育英
(東北・宮城)
浦和学院
(関東・埼玉)
九州学院
東海大菅生
第44回
2013
平成25
沖縄尚学
(九州・沖縄)
日本文理
(北信越・新潟)
岩国 沖縄県勢初優勝。決勝戦は8点差を大逆転。
今治西
第43回
2012
平成24
仙台育英
(東北・宮城)
関西
(中国・岡山)
北照
春江工業
第42回
2011
平成23
光星学院
(東北・青森)
愛工大名電
(東海・愛知)
鳥取城北
北照
第41回
2010
平成22
日大三
(東京)
鹿児島実業
(九州・鹿児島)
浦和学院
大垣日大
第40回
2009
平成21
大垣日大
(東海・岐阜)
東海大相模
(関東・神奈川)
今治西
帝京
第39回
2008
平成20
慶應義塾
(関東・神奈川)
天理
(近畿・奈良)
鵡川
西条
第38回
2007
平成19
常葉菊川
(東海・静岡)
横浜
(関東・神奈川)
明徳義塾
東北
第37回
2006
平成18
高知
(四国・高知)
報徳学園
(近畿・兵庫)
常葉菊川
千葉経大付
第36回
2005
平成17
駒大苫小牧
(北海道)
関西
(中国・岡山)
早稲田実業
履正社
第35回
2004
平成16
柳ヶ浦
(九州・大分)
愛工大名電
(東海・愛知)
神戸国際大付
羽黒
第34回
2003
平成15
愛工大名電
(東海・愛知)
大阪桐蔭
(近畿・大阪)
広陵
鵡川
第33回
2002
平成14
中京
(東海・岐阜)
延岡学園
(九州・宮崎)
東北 センバツ大会の神宮大会枠を設置
遊学館
第32回
2001
平成13
報徳学園
(近畿・兵庫)
関西
(中国・岡山)
中京大中京
日大三
第31回
2000
平成12
東福岡
(九州・福岡)
尽誠学園
(四国・香川)
常総学院 出場校を地区優勝校に規定
日大三
第30回
1999
平成11
四日市工業
(東海・三重)
敦賀気比
(北信越・福井)
北照 10代表制に変更
国士館
第29回
1998
平成10
日南学園
(九州・宮崎)
日大三
(東京)
駒大岩見沢
PL学園
第28回
1997
平成9
横浜
(関東・神奈川)
沖縄水産
(九州・沖縄)
国士館
敦賀気比
第27回
1996
平成8
上宮
(近畿・大阪)
春日部共栄
(関東・埼玉)
佐久長聖
函館大有斗
第26回
1995
平成7
帝京
(東京)
福井商業
(北信越・福井)
北大和
秋田
第25回
1994
平成6
創価
(東京)
星稜
(北信越・石川)
波崎柳川
北海
第24回
1993
平成5
東北
(東北・宮城)
拓大第一
(東京)
金沢
富士学苑
第23回
1992
平成4
世田谷学園
(東京)
東海大相模
(関東・神奈川)
金沢
豊田大谷
第22回
1991
平成3
星稜
(北信越・石川)
帝京
(東京)
浜松商業
仙台育英
第21回
1990
平成2
国士館
(東京)
木本
(東海・三重)
松商学園
大宮東
第20回
1989
平成1
東北
(東北・宮城)
帝京
(東京)
千葉商業
斑鳩
第19回
1988
昭和63


  昭和天皇ご不例の為中止
 
第18回
1987
昭和62
堀越
(東京)
明石
(近畿・兵庫)
中津工業
福井商業
第17回
1986
昭和61
帝京
(東京)
愛知
(東海・愛知)
川口工業
福井商業
第16回
1985
昭和60
松商学園
(北信越・長野)
帝京
(東京)
防府
豊国学園
第15回
1984
昭和59
國學院久我山
(東京)
松商学園
(北信越・長野)
東海大相模
弘前工業
第14回
1983
昭和58
岩倉
(東京)
京都商業
(近畿・京都)
土浦日大
星稜
第13回
1982
昭和57
東北
(東北・宮城)
尽誠学園
(四国・香川)
星稜
印旛
第12回
1981
昭和56
明徳
(四国・高知)
大府
(東海・愛知)
早稲田実業
嘉穂
第11回
1980
昭和55
星稜
(北信越・石川)
早稲田実業
(東京)
今治西
宇都宮学園
第10回
1979
昭和54
東海大三
(北信越・長野)
鳴門
(四国・徳島)
九州学院
東北
第9回
1978
昭和53
柳川商業
(九州・福岡)
市立神港
(近畿・兵庫)
東北
倉敷商業
第8回
1977
昭和52
東北
(東北・宮城)
高知商業
(四国・高知)
長島
日川
第7回
1976
昭和51
早稲田実業
(東京)
大田
(中国・島根)
成章
東北
第6回
1975
昭和50
徳島商業
(四国・徳島)
静岡自動車工
(東海・静岡)
比叡山
佐賀商業
第5回
1974
昭和49
福井商業
(北信越・福井)
日大山形
(東北・山形)
札幌商業
崇徳
第4回
1973
昭和48
若狭
(北信越・福井)
平安
(近畿・京都)
大分商業
高知
第3回
1972
昭和47


 
 
第2回
1971
昭和46


 
 
第1回
1970
昭和45


 
 

地区別データベース (横スクロール)