U18 高校日本代表 2019 メンバー

第29回 WBSC
U-18 ベースボールワールドカップ

2019年8月30日(金)~9月8日(月)
会場:ヒュンダイ・ドリームボールパーク(韓国・機張郡)
大会スケジュール

◇監督
永田裕治(報徳学園 前監督)
◇ヘッドコーチ
仲井宗基(八戸学院光星 監督)
◇コーチ
平川敦(北海 監督)
小針崇宏(作新学院 監督)

最終メンバー(20名)

8月20日(火)日本高野連発表
◇投手
[11] 佐々木朗希大船渡・3年)
[12] 浅田将汰有明・3年)
[13] 池田陽佑智弁和歌山・3年)
[14] 前佑囲斗津田学園・3年)
[15] 飯塚脩人習志野・3年)
[16] 西純矢創志学園・3年)
[17] 宮城大弥興南・3年)
[18] 奥川恭伸星稜・3年)
[19] 林優樹近江・3年)

◇捕手
[10] 山瀬慎之助星稜・3年)
[22] 水上桂明石商業・3年)

◇内野手
[1] 森敬斗桐蔭学園・3年)
[2] 武岡龍世八戸学院光星・3年)
[3] 石川昂弥東邦・3年)
[5] 韮沢雄也花咲徳栄・3年)
[6] 遠藤成東海大相模・3年)
[7] 坂下翔馬智弁学園・3年)
[8] 熊田任洋東邦・3年)

◇外野手
[21] 鵜沼魁斗東海大相模・2年)
[24] 横山陽樹作新学院・2年)

U18 日本代表 2019 スケジュール

最終メンバー(20名)発表
国内合宿開始
侍ジャパン壮行試合
高校日本代表vs大学日本代表
明治神宮野球場
18:00 試合開始予定
チケットぴあ
第29回 WBSC U18 W杯
ヒュンダイ・ドリームボールパーク
(韓国・機張郡)
一次ラウンド
2組各6チームで総当たり戦
日本代表メンバー
12:00
日本 4-2 スペイン
12:00
日本 19-0 南アフリカ
18:00
日本 16-7 アメリカ
18:00
台湾 3-1 日本
18:00 19:45
日本 5-1 パナマ
スーパーラウンド
一次ラウンド上位3チームが進出
18:00
日本 5-1 カナダ
米国 2-1 豪州 / 台湾 7-2 韓国
18:00
韓国 5x-4 日本
米国 10-0 カナダ / 台湾 12-0 豪州
12:30
豪州 4-1 日本
米国 8-5 韓国 / 台湾vsカナダ
12:00 3位決定戦
韓国 6-0 豪州

18:00 決勝
台湾 2-1 米国
  • U18 w杯 スーパーラウンド対戦表
  • U18 w杯 一次ラウンド グループA 対戦表
  • U18 w杯 一次ラウンド グループB 対戦表

U-18 高校日本代表 一次候補選手

◇投手
小林珠維東海大札幌・3年)
佐々木朗希大船渡・3年)
西岡海斗秋田修英・3年)
篠田怜汰羽黒・3年)
細野晴希東亜学園・3年)
中村晃太朗東海大菅生・3年)
井上広輝日大三・3年)
廣澤優日大三・3年)
及川雅貴横浜・3年)
松本隆之介横浜・3年)
奥川恭伸星稜・3年)
浦松巧啓新・3年)
石川昂弥東邦・3年)
前佑囲斗津田学園・3年)
林優樹近江・3年)
西純矢創志学園・3年)
河野佳広陵・3年)
香川卓摩高松商業・3年)
浅田将汰有明・3年)
宮城大弥興南・3年)

◇捕手
渡部雅也日大山形・3年)
小山翔暉東海大菅生・3年)
山瀬慎之助星稜・3年)
藤田健斗中京学院大中京・3年)
東妻純平智弁和歌山・3年)

◇内野手
武岡龍世八戸学院光星・3年)
韮沢雄也花咲徳栄・3年)
森敬斗桐蔭学園・3年)
内海貴斗横浜・3年)
内山壮真星稜・2年)
紅林弘太郎駿河総合・3年)
上田希由翔愛知産大三河・3年)
熊田任洋東邦・3年)
黒川史陽智弁和歌山・3年)

◇外野手
野村健太山梨学院・3年)
太田翔梧木更津総合・3年)
来田涼斗明石商業・2年)

※最終メンバーは、夏の甲子園大会期間中に決定。上記以外の追加選出もあります。

U-18 高校日本代表メンバー 2018

◇監督
永田裕治(報徳学園 前監督)
◇ヘッドコーチ
仲井宗基(八戸学院光星 監督)
◇コーチ
平川敦(北海 監督)
小針崇宏(作新学院 監督)

最終メンバー(18名)

◇投手
[11] 柿木蓮大阪桐蔭・3年)
[13] 板川佳矢横浜・3年)
[14] 渡邉勇太朗浦和学院・3年)
[15] 野尻幸輝木更津総合・3年)
[16] 吉田輝星金足農業・3年)
[17] 奥川恭伸星稜・2年)
[18] 市川悠太明徳義塾・3年)
[19] 山田龍聖高岡商業・3年)

◇捕手
[10] 小泉航平大阪桐蔭・3年)
[22] 根来龍真常葉大菊川・3年)

◇内野手
[1] 中川卓也大阪桐蔭・3年)
[2] 日置航日大三・3年)
[5] 根尾昂大阪桐蔭・3年)
[7] 小園海斗報徳学園・3年)
[8] 奈良間大己常葉大菊川・3年)

◇外野手
[21] 蛭間拓哉浦和学院・3年)
[24] 峯圭汰創成館・3年)
[28] 藤原恭大大阪桐蔭・3年)

第12回 BFA U-18アジア選手権
平成30年9月3日(月)~9日(日)
会場:サンマリンスタジアム宮崎

日本代表 大会日程

侍ジャパン壮行試合
高校日本代表vs大学日本代表
2018年8月28日(火)18時
会場:明治神宮野球場

第1次候補選手 30名

◆選考対象
第90回選抜高校野球大会
平成30年度春季地区大会

◇投手
吉田輝星金足農業・3年)
佐々木朗希大船渡・2年)
門馬亮藤岡中央・3年)
井上広輝日大三・2年)
板川佳矢横浜・3年)
及川雅貴横浜・2年)
直江大輔松商学園・3年)
奥川恭伸星稜・2年)
岡林勇希菰野・2年)
増居翔太彦根東・3年)
柿木蓮大阪桐蔭・3年)
西純矢創志学園・2年)
市川悠太明徳義塾・3年)
川原陸創成館・3年)

◇捕手
東亮汰三重・3年)
小泉航平大阪桐蔭・3年)

◇内野手
野村佑希花咲徳栄・3年)
日置航日大三・3年)
小松勇輝東海大相模・3年)
林晃汰智辯和歌山・3年)
太田椋天理・3年)
中川卓也大阪桐蔭・3年)
根尾昂大阪桐蔭・3年)
山田健太大阪桐蔭・3年)
小園海斗報徳学園・3年)
濱田太貴明豊・3年)
小幡竜平延岡学園・3年)

◇外野手
蛭間拓哉浦和学院・3年)
梶田蓮三重・3年)
藤原恭大大阪桐蔭・3年)

※最終メンバー18名は、夏の甲子園大会期間中に決定。上記以外の追加選考もあります。


侍ジャパン壮行試合
高校日本代表vs大学日本代表
2018年8月28日(火)17時45分
会場:明治神宮野球場