開幕
map
阪神甲子園球場
兵庫県西宮市甲子園町 1-82 [天気予報]

【準決勝】 の試合結果

※グラウンドコンディション不良の為、開始時刻変更
時間一塁側 スコア三塁側
履正社
(大阪)
7-1 明石商業
(兵庫)
中京院中京
(岐阜)
0-9 星稜
(石川)
友だち追加
LINE@で全試合結果速報!

2019年夏の甲子園 組み合わせ

友だち追加
LINE@で全試合結果速報!
夏の甲子園 2019年 準々決勝以降の組み合わせ トーナメント表
夏の甲子園 2019年 組み合わせ トーナメント表

最新応援メッセージ

2019年夏の甲子園 代表校一覧(49校)

北海道
北北海道 旭川大 2年連続9回目
南北海道 北照 2年連続5回目
東北
青森 八戸学院光星 2年連続10回目
岩手 花巻東 2年連続10回目
秋田 秋田中央 45年ぶり5回目
山形 鶴岡東 3年ぶり6回目
宮城 仙台育英 3年連続28回目
福島 聖光学院 13年連続16回目
関東
茨城 霞ヶ浦 4年ぶり2回目
栃木 作新学院 9年連続15回目
群馬 前橋育英 4年連続5回目
埼玉 花咲徳栄 5年連続7回目
千葉 習志野 8年ぶり9回目
東東京 関東第一 3年ぶり8回目
西東京 国学院久我山 28年ぶり3回目
神奈川 東海大相模 4年ぶり11回目
山梨 山梨学院 4年連続9回目
北信越
新潟 日本文理 2年ぶり10回目
長野 飯山 初出場
富山 高岡商業 3年連続20回目
石川 星稜 2年連続20回目
福井 敦賀気比 2年連続9回目
東海
静岡 静岡 4年ぶり25回目
愛知 初出場
岐阜 中京学院大中京 3年ぶり7回目
三重 津田学園 2年ぶり2回目
近畿
滋賀 近江 2年連続14回目
京都 立命館宇治 37年ぶり3回目
大阪 履正社 3年ぶり4回目
兵庫 明石商業 2年連続2回目
奈良 智弁学園 3年ぶり19回目
和歌山 智弁和歌山 3年連続24回目
中国
岡山 岡山学芸館 4年ぶり2回目
広島 広島商業 15年ぶり23回目
鳥取 米子東 28年ぶり14回目
島根 石見智翠館 4年ぶり10回目
山口 宇部鴻城 7年ぶり2回目
四国
香川 高松商業 23年ぶり20回目
徳島 鳴門 2年連続13回目
愛媛 宇和島東 9年ぶり9回目
高知 明徳義塾 2年ぶり20回目
九州
福岡 筑陽学園 16年ぶり2回目
佐賀 佐賀北 5年ぶり5回目
長崎 海星 5年ぶり18回目
熊本 熊本工業 6年ぶり21回目
大分 藤蔭 2年連続3回目
宮崎 富島 初出場
鹿児島 神村学園 2年ぶり5回目
沖縄 沖縄尚学 5年ぶり8回目

2019年夏の甲子園 大会日程

甲子園練習(11校)
甲子園練習(25校)
甲子園練習(13校)

16:00 組み合わせ抽選会
[トーナメント表]
【第1日】9:00 開会式・1回戦
【第2日】8:00 1回戦
【第3日】8:00 1回戦
【第4日】8:00 1回戦
【第5日】8:00 1・2回戦
【第6日】8:00 2回戦
【第7日】8:00 2回戦
【第8日】8:00 2回戦
【第9日】8:00 2回戦
台風接近の為、中止
【第10日】8:00 3回戦
【第11日】8:00 3回戦
【第12日】8:00 準々決勝
【休養日】
【第13日】9:00 準決勝
【休養日】
【第14日】14:00 決勝

【1回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
開会式
【選手宣誓】 誉高校・林山侑樹主将
八戸学院光星
(青森)
9-0
(愛知)
佐賀北
(佐賀)
2-7 神村学園
(鹿児島)
高岡商業
(富山)
6-4
(延長10回)
石見智翠館
(島根)

【1回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
履正社
(大阪)
11-6 霞ヶ浦
(茨城)
静岡
(静岡)
1-3 津田学園
(三重)
星稜
(石川)
1-0 旭川大
(北北海道)
秋田中央
(秋田)
0-1 立命館宇治
(京都)

【1回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
 米子東 
(鳥取)
1-8 智弁和歌山
(和歌山)
明徳義塾
(高知)
6-4 藤蔭
(大分)
前橋育英
(群馬)
5-7 国学院久我山
(西東京)
敦賀気比
(福井)
5-1 富島
(宮崎)

【1回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
花巻東
(岩手)
4-10 鳴門
(徳島)
飯山
(長野)
1-20 仙台育英
(宮城)
習志野
(千葉)
5-4
(延長10回)
沖縄尚学
(沖縄)
高松商業
(香川)
4-6 鶴岡東
(山形)

【1・2回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
日本文理
(新潟)
6-10 関東第一
(東東京)
熊本工業
(熊本)
3x-2
(延長12回)
山梨学院
(山梨)
2回戦
岡山学芸館
(岡山)
6-5 広島商業
(広島)

【2回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
筑陽学園
(福岡)
3-5
(延長10回)
作新学院
(栃木)
東海大相模
(神奈川)
6-1 近江
(滋賀)
中京院中京
(岐阜)
4-3 北照
(南北海道)
花咲徳栄
(埼玉)
3-4 明石商業
(兵庫)

【2回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
宇和島東
(愛媛)
3-7 宇部鴻城
(山口)
海星
(長崎)
3-2 聖光学院
(福島)
智弁学園
(奈良)
8-10 八戸学院光星
(青森)
神村学園
(鹿児島)
3-4 高岡商業
(富山)

【2回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
履正社
(大阪)
7-3 津田学園
(三重)
星稜
(石川)
6-3 立命館宇治
(京都)
智弁和歌山
(和歌山)
7-1 明徳義塾
(高知)
国学院久我山
(西東京)
3-19 敦賀気比
(福井)

【2回戦】

台風接近のため、15日(木)の試合は中止。今後の日程は、1日ずつ順延。

 3回戦16日(金)17日(土)
 準々決勝18日(日)
 準決勝20日(火) 決勝22日(木)
時間一塁側 スコア三塁側
鳴門
(徳島)
5-8 仙台育英
(宮城)
習志野
(千葉)
5-9 鶴岡東
(山形)
関東第一
(東東京)
6-5 熊本工業
(熊本)

【3回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
岡山学芸館
(岡山)
0-18 作新学院
(栃木)
東海大相模
(神奈川)
4-9 中京学院中京
(岐阜)
明石商業
(兵庫)
3x-2
(延長10回)
宇部鴻城
(山口)
海星
(長崎)
6-7x 八戸学院光星
(青森)

【3回戦】

時間一塁側 スコア三塁側
高岡商業
(富山)
4-9 履正社
(大阪)
星稜
(石川)
4x-1
(延長14回)
智弁和歌山
(和歌山)
敦賀気比
(福井)
3-4 仙台育英
(宮城)
鶴岡東
(山形)
6-7x
(延長11回)
関東第一
(東東京)

【準々決勝】

時間一塁側 スコア三塁側
明石商業
(兵庫)
7-6 八戸学院光星
(青森)
中京学院中京
(岐阜)
6-3 作新学院
(栃木)
星稜
(石川)
17-1 仙台育英
(宮城)
履正社
(大阪)
7-3 関東第一
(東東京)

【準決勝】

※グラウンドコンディション不良の為、開始時刻変更
時間一塁側 スコア三塁側
履正社
(大阪)
7-1 明石商業
(兵庫)
中京院中京
(岐阜)
0-9 星稜
(石川)

【決勝】

時間一塁側 コメント三塁側
履正社
(大阪)
星稜
(石川)

高校野球ニュース