• 甲子園練習 日程 スケジュール 2019年夏 甲子園球場

甲子園練習 日程 2019年夏

第101回全国高校野球選手権大会の出場校による甲子園練習(甲子園球場での事前練習)の日程は、8月1日(木)~3日(土)の3日間。

今大会から休養日が2日に増えたため、練習期間が4日間から3日間に縮小。各校の練習時間も例年より10分短い、20分間となった。一般客はスタンドからの無料見学が可能。


  • 11校
  • 25校
  • 13校
  • ~ 花巻東(岩手)
    ~ 八戸学院光星(青森)
    ~ 北照(南北海道)
    ~ 旭川大(北北海道)
    ~ 秋田中央(秋田)
    ~ 沖縄尚学(沖縄)

    ~ グラウンド整備

    ~ 飯山(長野)
    ~ 山梨学院(山梨)
    ~ 日本文理(新潟)
    ~ 明石商業(兵庫)
    ~ 履正社(大阪)

    ~ 鶴岡東(山形)
    ~ 明徳義塾(高知)
    ~ 前橋育英(群馬)
    ~ 習志野(千葉)
    ~ 佐賀北(佐賀)
    ~ 熊本工業(熊本)

    ~ グラウンド整備

    ~ 岡山学芸館(岡山)
    ~ 仙台育英(宮城)
    ~ 東海大相模(神奈川)
    ~ 高松商業(香川)
    ~ 霞ヶ浦(茨城)
    ~ 石見智翠館(島根)

    ~ グラウンド整備

    ~ 聖光学院(福島)
    ~ 花咲徳栄(埼玉)
    ~ 立命館宇治(京都)
    ~ 藤蔭(大分)
    ~ 神村学園(鹿児島)
    ~ 津田学園(三重)

    ~ グラウンド整備

    ~ 敦賀気比(福井)
    ~ 智弁和歌山(和歌山)
    ~ 近江(滋賀)
    ~ 作新学院(栃木)
    ~ 智弁学園(奈良)
    ~ 海星(長崎)
    ~ 米子東(鳥取)

    ~ 筑陽学園(福岡)
    ~ 宇和島東(愛媛)
    ~ 広島商業(広島)
    ~ 鳴門(徳島)
    ~ 中京学院大中京(岐阜)
    ~ 高岡商業(富山)

    ~ グラウンド整備

    ~ 星稜(石川)
    ~ 誉(愛知)
    ~ 静岡(静岡)
    ~ 富島(宮崎)
    ~ 宇部鴻城(山口)
    ~ 関東第一(東東京)
    ~ 国学院久我山(西東京)

    組み合わせ抽選会

    2019年夏の甲子園 代表校一覧

    北海道
    北北海道 旭川大 2年連続9回目
    南北海道 北照 2年連続5回目
    東北
    青森 八戸学院光星 2年連続10回目
    岩手 花巻東 2年連続10回目
    秋田 秋田中央 45年ぶり5回目
    山形 鶴岡東 3年ぶり6回目
    宮城 仙台育英 3年連続28回目
    福島 聖光学院 13年連続16回目
    関東
    茨城 霞ヶ浦 4年ぶり2回目
    栃木 作新学院 9年連続15回目
    群馬 前橋育英 4年連続5回目
    埼玉 花咲徳栄 5年連続7回目
    千葉 習志野 8年ぶり9回目
    東東京 関東第一 3年ぶり8回目
    西東京 国学院久我山 28年ぶり3回目
    神奈川 東海大相模 4年ぶり11回目
    山梨 山梨学院 4年連続9回目
    北信越
    新潟 日本文理 2年ぶり10回目
    長野 飯山 初出場
    富山 高岡商業 3年連続20回目
    石川 星稜 2年連続20回目
    福井 敦賀気比 2年連続9回目
    東海
    静岡 静岡 4年ぶり25回目
    愛知 初出場
    岐阜 中京学院大中京 3年ぶり7回目
    三重 津田学園 2年ぶり2回目
    近畿
    滋賀 近江 2年連続14回目
    京都 立命館宇治 37年ぶり3回目
    大阪 履正社 3年ぶり4回目
    兵庫 明石商業 2年連続2回目
    奈良 智弁学園 3年ぶり19回目
    和歌山 智弁和歌山 3年連続24回目
    中国
    岡山 岡山学芸館 4年ぶり2回目
    広島 広島商業 15年ぶり23回目
    鳥取 米子東 28年ぶり14回目
    島根 石見智翠館 4年ぶり10回目
    山口 宇部鴻城 7年ぶり2回目
    四国
    香川 高松商業 23年ぶり20回目
    徳島 鳴門 2年連続13回目
    愛媛 宇和島東 9年ぶり9回目
    高知 明徳義塾 2年ぶり20回目
    九州
    福岡 筑陽学園 16年ぶり2回目
    佐賀 佐賀北 5年ぶり5回目
    長崎 海星 5年ぶり18回目
    熊本 熊本工業 6年ぶり21回目
    大分 藤蔭 2年連続3回目
    宮崎 富島 初出場
    鹿児島 神村学園 2年ぶり5回目
    沖縄 沖縄尚学 5年ぶり8回目

    このページの先頭へ