青森山田 8年ぶり2度目の優勝

大会名 第76回秋季東北地区高校野球大会
試合日程
開催地 秋田県
試合会場 こまちスタジアム(秋田県立野球場)
グリーンスタジアムよこて(赤坂総合公園野球場)
出場校数 18校
抽選会
トーナメント表
ネット配信 準々決勝~決勝(7試合)
スポナビにてライブ配信
お知らせ 最新情報はオープンチャットで配信します。

2023年 秋季東北大会 組み合わせ

[センバツ予想]
高校野球 秋季東北大会 トーナメント表 2023年

東北大会 2023年 試合日程

  試合日 会場 一塁側 スコア 三塁側  



青森山田
(青森1位)
3-0 八戸学院光星
(青森2位)
8年ぶり2度目の優勝
櫻田朔がノーヒットノーラン達成


青森山田
(青森1位)
4-0 一関学院
(岩手2位)
関浩一郎が2安打完封!(108球・12奪三振・3四死球)
八戸学院光星
(青森2位)
1-0 学法石川
(福島3位)
洗平比呂が1安打完封!(99球・10奪三振・2四球)
雨天中止
 





鶴岡東
(山形1位)
1-5 青森山田
(青森1位)
 
金足農業
(秋田1位)
1-3 学法石川
(福島3位)
 


秋田修英
(秋田2位)
1-4 一関学院
(岩手2位)
 
日大山形
(山形2位)
1-8 八戸学院光星
(青森2位)
7回コールド


よこて 鶴岡東
(山形1位)
7-5 弘前学院聖愛
(青森3位)
延長10回タイブレーク
仙台第一
(宮城3位)
2-5 八戸学院光星
(青森2位)
 
金足農業
(秋田1位)
3-2 久慈
(岩手2位)
延長10回タイブレーク


羽黒
(山形3位)
8-9x 青森山田
(青森1位)
延長13回タイブレーク
聖光学院
(福島1位)
3-7 日大山形
(山形2位)
 
学法石川
(福島3位)
2-1 聖和学園
(宮城1位)
 


鶴岡東
(山形1位)
中止 弘前学院聖愛
(青森3位)
 
仙台第一
(宮城3位)
八戸学院光星
(青森2位)
 
金足農業
(秋田1位)
久慈
(岩手2位)
 
光南
(福島2位)
0-3 一関学院
(岩手2位)
16時30分 8回裏より再開


古川学園
(宮城2位)
6-9 秋田修英
(秋田2位)
延長11回タイブレーク


光南
(福島2位)
0-1 一関学院
(岩手2位)
8回裏より継続試合




弘前学院聖愛
(青森3位)
6-4 明桜
(秋田3位)
延長11回タイブレーク


盛岡中央
(岩手3位)
5-8 学法石川
(福島3位)
 

東北大会 2023年 出場校一覧

青森 1位 青森山田
2位 八戸学院光星
3位 弘前学院聖愛
岩手 1位 一関学院
2位 久慈
3位 盛岡中央
秋田 1位 金足農業
2位 秋田修英
3位 明桜
山形 1位 鶴岡東
2位 日大山形
3位 羽黒
宮城 1位 聖和学園
2位 古川学園
3位 仙台第一
福島 1位 聖光学院
2位 光南
3位 学法石川

秋季地区大会 2023年 日程

地区 センバツ
出場枠
開催地 抽選会 開幕日 決勝日 優勝校 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 地区
神宮 1     11/15 11/20 星稜 大阪桐蔭 大阪桐蔭 中止 中京大中京 札幌大谷 明徳義塾 履正社 神宮
北海道 1 札幌 10/11 10/18 10/26 北海 クラーク国際 クラーク国際 北海 白樺学園 札幌大谷 駒大苫小牧 札幌第一 北海道
東北 3 秋田 10/6 10/16 10/23 青森山田 仙台育英 花巻東 仙台育英 仙台育英 八戸学院光星 聖光学院 仙台育英 東北
関東 6 栃木 10/5 10/21 10/29 作新学院 山梨学院 明秀日立 健大高崎 健大高崎 桐蔭学園 中央学院 作新学院 関東
東京   10/2 10/7 11/5 関東一 東海大菅生 国学院久我山 東海大菅生 国士館 国士舘 日大三 早稲田実業 東京
北信越 2 福井 10/6 10/14 10/23 星稜 北陸 敦賀気比 敦賀気比 星稜 星稜 日本航空石川 福井工大福井 北信越
東海 3 岐阜 10/10 10/21 10/29 豊川 東邦 日大三島 中京大中京 中京大中京 東邦 静岡 静岡 東海
近畿 6 大阪 10/17 10/21 11/4 大阪桐蔭 大阪桐蔭 大阪桐蔭 智弁学園 天理 龍谷大平安 大阪桐蔭 履正社 近畿
中国 2 岡山 10/21 10/27 11/5 広陵 広陵 広陵 広島新庄 倉敷商業 広陵 おかやま山陽 宇部鴻城 中国
四国 2 徳島 10/24 10/28 11/5 高知 英明 高知 明徳義塾 明徳義塾 高松商業 明徳義塾 明徳義塾 四国
九州 4 福岡 10/20 10/28 11/3 熊本国府 沖縄尚学 九州国際大付 大崎 明豊 筑陽学園 創成館 福岡大大濠 九州
国体 鹿児島 9/12 10/8 10/11 仙台育英
土浦日大
大阪桐蔭 中止 中止 関東第一 打ち切り 広陵 履正社 国体
  開催地 抽選会 開幕日   優勝校 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016