年度 回数 |
2024 第96回 |
2023 第95回 |
2022 第94回 |
2021 第93回 |
2020 第92回 |
2019 第91回 |
2018 第90回 |
2017 第89回 |
2016 第88回 |
2015 第87回 |
2014 第86回 |
2013 第85回 |
2012 第84回 |
2011 第83回 |
2010 第82回 |
2009 第81回 |
2008 第80回 |
2007 第79回 |
2006 第78回 |
2005 第77回 |
2004 第76回 |
2003 第75回 |
2002 第74回 |
2001 第73回 |
2000 第72回 |
1999 第71回 |
1998 第70回 |
1997 第69回 |
1996 第68回 |
1995 第67回 |
1994 第66回 |
1993 第65回 |
1992 第64回 |
1991 第63回 |
1990 第62回 |
1989 第61回 |
1988 第60回 |
1987 第59回 |
1986 第58回 |
1985 第57回 |
1984 第56回 |
1983 第55回 |
1982 第54回 |
1981 第53回 |
1980 第52回 |
1979 第51回 |
1978 第50回 |
1977 第49回 |
1976 第48回 |
1975 第47回 |
1974 第46回 |
1973 第45回 |
1972 第44回 |
1971 第43回 |
1970 第42回 |
1969 第41回 |
1968 第40回 |
1967 第39回 |
1966 第38回 |
1965 第37回 |
1964 第36回 |
1963 第35回 |
1962 第34回 |
1961 第33回 |
1960 第32回 |
1959 第31回 |
1958 第30回 |
1957 第29回 |
1956 第28回 |
1955 第27回 |
1954 第26回 |
1953 第25回 |
1952 第24回 |
1951 第23回 |
1950 第22回 |
1949 第21回 |
1948 第20回 |
1947 第19回 |
1946 | 1945 | 1944 | 1943 | 1942 | 1941 第18回 |
1940 第17回 |
1939 第16回 |
1938 第15回 |
1937 第14回 |
1936 第13回 |
1935 第12回 |
1934 第11回 |
1933 第10回 |
1932 第9回 |
1931 第8回 |
1930 第7回 |
1929 第6回 |
1928 第5回 |
1927 第4回 |
1926 第3回 |
1925 第2回 |
1924 第1回 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
優 勝 | 山梨学院 | 大阪桐蔭 | 東海大相模 | 中止 | 東邦 | 大阪桐蔭 | 大阪桐蔭 | 智弁学園 | 敦賀気比 | 龍谷大平安 | 浦和学院 | 大阪桐蔭 | 東海大相模 | 興南 | 清峰 | 沖縄尚学 | 常葉菊川 | 横浜 | 愛工大名電 | 済美 | 広陵 | 報徳学園 | 常総学院 | 東海大相模 | 沖縄尚学 | 横浜 | 天理 | 鹿児島実 | 観音寺中央 | 智弁和歌山 | 上宮 | 帝京 | 広陵 | 近大付 | 東邦 | 宇和島東 | PL学園 | 池田 | 伊野商 | 岩倉 | 池田 | PL学園 | PL学園 | 高知商 | 箕島 | 浜松商 | 箕島 | 崇徳 | 高知 | 報徳学園 | 横浜 | 日大桜丘 | 日大三 | 箕島 | 三重 | 大宮工 | 津久見 | 中京商 | 岡山東商 | 海南 | 下関商 | 作新学院 | 法政二 | 高松商 | 中京商 | 済々黌 | 早稲田実 | 中京商 | 浪華商 | 飯田長姫 | 洲本 | 静岡商 | 鳴門 | 韮山 | 北野 | 京都一商 | 徳島商 | 第二次世界大戦による中断 | 東邦商 | 岐阜商 | 東邦商 | 中京商 | 浪華商 | 愛知商 | 岐阜商 | 東邦商 | 岐阜商 | 松山商 | 広島商 | 第一神港商 | 第一神港商 | 関西学院中 | 和歌山中 | 広陵中 | 松山商 | 高松商 | |||||
準優勝 | 報徳学園 | 近江 | 明豊 | 習志野 | 智弁和歌山 | 履正社 | 高松商 | 東海大四 | 履正社 | 済美 | 光星学院 | 九州国際大付 | 日大三 | 花巻東 | 聖望学園 | 大垣日大 | 清峰 | 神村学園 | 愛工大名電 | 横浜 | 鳴門工業 | 仙台育英 | 智弁和歌山 | 水戸商 | 関大一 | 中京大中京 | 智弁和歌山 | 銚子商 | 常総学院 | 大宮東 | 東海大相模 | 松商学園 | 新田 | 上宮 | 東邦 | 関東一 | 宇都宮南 | 帝京 | PL学園 | 横浜商 | 二松学舎大付 | 印旛 | 帝京 | 浪商 | 福井商 | 中村 | 小山 | 東海大相模 | 池田 | 広島商 | 日大三 | 大鉄 | 北陽 | 堀越 | 尾道商 | 高知 | 土佐 | 市和歌山商 | 尾道商 | 北海 | 日大三 | 高松商 | 米子東 | 岐阜商 | 中京商 | 高知商 | 岐阜商 | 桐生 | 小倉 | 浪華商 | 鳴門 | 鳴尾 | 高知商 | 芦屋 | 京都二商 | 小倉中 | 一宮中 | 京都商 | 岐阜商 | 東邦商 | 中京商 | 桐生中 | 広陵中 | 浪華商 | 明石中 | 明石中 | 中京商 | 松山商 | 広陵中 | 和歌山中 | 広陵中 | 松本商 | 高松商 | 早稲田実 |
センバツ 2024 大会概要
大会名 | 第96回選抜高等学校野球大会 |
大会日程 | ~[日程表] ※準々決勝、準決勝翌日は休養日 ※3月23日(土)・24日(日)は雨天中止 ※順延が2日になったため、準決勝翌日の休養日が消滅(変更後の日程) |
試合会場 | 阪神甲子園球場 |
出場校数 | 32校 ※一般枠:29、神宮枠:1、21世紀枠:2 |
選考委員会 |
CS放送 [GAORA] ネット配信 [センバツLIVE!] |
抽選会 |
各校主将が参加し対面形式 <トーナメント表> |
甲子園練習 | 5年ぶりに実施 |
開会式 | |
入場行進曲 | 「愛の花」あいみょん 希望にあふれる歌詞と温かみのある世界観が多くの人に愛されていることから選定(1月12日(金)日本高野連) |
選手宣誓 | 青森山田・橋場公祐主将 |
備考 | ・ベンチ入り登録選手数増加(18→20人) ・新基準バット導入 ・キャプテントーク復活(抽選会前日) ・応援団賞復活(5年ぶり) |
前売入場券 チケット |
◇1回戦~準々決勝 ◇準決勝 3月29日(金)10時 ◇決勝戦 3月30日(土)10時 [チケットぴあ] [ローチケ] [甲チケ] ※準決勝・決勝は開催日前日に発売予定 |
お知らせ | 最新情報はLINEオープンチャットで配信中 |
開幕までのスケジュール
出場校選考委員会 15:30~ 毎日新聞大阪本社オーバルホール |
|
前売りチケット発売 10:00~ キャプテントーク |
|
組み合わせ抽選会 9:00~ 毎日新聞大阪本社オーバルホール <トーナメント表> |
|
甲子園練習 | |
甲子園練習 | |
開会式リハーサル | |
開会式・1回戦 <トーナメント表> |
|
1回戦 | |
1回戦 | |
1回戦 | |
1回戦 | |
雨天中止 | |
雨天中止 | |
1・2回戦 | |
2回戦 3試合→2試合 |
|
2回戦 3試合→4試合 |
|
準々決勝 | |
休養日 | |
準決勝 | |
決勝戦 |
センバツ 2024 トーナメント表
センバツ 2024 全試合日程
試合日 | 一塁側 | スコア 開始時刻 |
三塁側 | ||
---|---|---|---|---|---|
一 回 戦 |
第1日 (月) |
八戸学院光星 (東北・青森) |
5-3 (延長11回) |
関東第一 (東京) |
延長11回タイブレークで決着 開幕ゲームの延長戦は3年ぶり10度目 |
田辺 (21世紀・和歌山) |
2-4 |
星稜 (北信越・石川) |
代打・東汰生が殊勲打(公式戦初打席) | ||
近江 (近畿・滋賀) |
1-2x (延長10回) |
熊本国府 (九州・熊本) |
創部18年目 初出場初勝利 | ||
第2日 (火) |
豊川 (東海・愛知) |
4-11 |
阿南光 (四国・徳島) |
阿南光、32年ぶりの勝利(新野高校時代以来) 豊川 モイセエフ・ニキータが大会第1号ホームラン |
|
敦賀気比 (北信越・福井) |
0-1x |
明豊 (九州・大分) |
明豊4番・石田智能がサヨナラ打 | ||
学法石川 (東北・福島) |
0-4 |
健大高崎 (関東・群馬) |
|||
第3日 (水) |
創志学園 (中国・岡山) |
7-0 |
別海 (21世紀・北海道) |
門馬敬治監督甲子園通算31勝目(元・東海大相模監督) 左腕・山口瑛太は4安打14奪三振完封 |
|
山梨学院 (関東・山梨) |
7-1 |
京都外大西 (近畿・京都) |
|||
耐久 (近畿・和歌山) |
1-7 |
中央学院 (関東・千葉) |
甲子園初勝利 | ||
第4日 (木) |
宇治山田商業 (東海・三重) |
5-4 |
東海大福岡 (九州・福岡) |
||
広陵 (中国・広島) |
3-1 |
高知 (四国・高知) |
広陵右腕・高尾響、5安打11奪三振完投 | ||
京都国際 (近畿・京都) |
3-4x |
青森山田 (東北・青森) |
センバツ初勝利 青森山田・吉川勇大は木製バットで2安打の活躍 |
||
第5日 (金) |
神村学園 (九州・鹿児島) |
6-3 |
作新学院 (関東・栃木) |
||
大阪桐蔭 (近畿・大阪) |
7-1 |
北海 (北海道) |
|||
愛工大名電 (東海・愛知) |
2-3x (延長10回) |
報徳学園 (近畿・兵庫) |
|||
(土) |
雨天中止 | 天候不良のため中止(午前6時発表) |
(日) |
雨天中止 | 天候不良予報のため中止(午前7時15分発表) |
第6日 (月) |
日本航空石川 (北信越・石川) |
0-1 |
常総学院 (関東・茨城) |
エース・小林芯汰、5安打9奪三振完封 日本航空石川のアルプスで近江高校吹奏楽部が友情応援 |
|
二 回 戦 |
八戸学院光星 (東北・青森) |
2-3 |
星稜 (北信越・石川) |
||
熊本国府 (九州・熊本) |
0-3 |
阿南光 (四国・徳島) |
初のベスト8進出 エース・吉岡暖、14奪三振完封 |
||
第7日 (火) |
明豊 (九州・大分) |
0-4 |
健大高崎 (関東・群馬) |
天候不良により開始時刻変更 | |
創志学園 (中国・岡山) |
0-4 |
山梨学院 (関東・山梨) |
|||
第8日 (水) |
中央学院 (関東・千葉) |
7-6 |
宇治山田商業 (東海・三重) |
天候不良により日程変更(26日第3試合→27日第1試合) 中央学院、初のベスト8進出 |
|
広陵 (中国・広島) |
5-6x (延長10回) |
青森山田 (東北・青森) |
2試合連続のサヨナラ勝ちで初のベスト8 | ||
神村学園 (九州・鹿児島) |
2-4 |
大阪桐蔭 (近畿・大阪) |
西谷浩一監督 甲子園通算69勝目(歴代トップに) 境亮陽がランニングホームラン(大会第3号) |
||
報徳学園 (近畿・兵庫) |
6-1 |
常総学院 (関東・茨城) |
|||
準 々 決 勝 |
第9日 (木) |
星稜 (北信越・石川) |
5-0 |
阿南光 (四国・徳島) |
石川県勢初のベスト4進出 背番号18・戸田慶星(2年)が2安打無四球完封! |
健大高崎 (関東・群馬) |
6-1 |
山梨学院 (関東・山梨) |
12年ぶり2度目のベスト4進出 山梨学院、連覇ならず |
||
中央学院 (関東・千葉) |
5-2 |
青森山田 (東北・青森) |
春夏通じて初のベスト4進出 | ||
大阪桐蔭 (近畿・大阪) |
1-4 |
報徳学園 (近畿・兵庫) |
2年連続のベスト4進出 今朝丸裕喜が5安打完投 |
||
(金) |
休養日 | ||||
準 決 勝 |
第10日 (土) |
星稜 (北信越・石川) |
11:00 |
健大高崎 (関東・群馬) |
|
中央学院 (関東・千葉) |
13:30 |
報徳学園 (近畿・兵庫) |
|||
決 勝 |
第11日 (日) |
星稜 (北信越・石川) 健大高崎 (関東・群馬) |
12:30 |
中央学院 (関東・千葉) 報徳学園 (近畿・兵庫) |
センバツ 2024 出場校一覧
【1/26(金)15:30発表】【速報】
21世紀枠(2)<戦績・予想> | 夏 | ||
北海道 | 別海 | 初出場 | 0 |
和歌山 | 田辺 | 76年ぶり3回目 | 1 |
北海道(1)<戦績・予想> | |||
札幌 | 北海 | 3年ぶり14回目 | 40 |
東北(3)<戦績・予想> | |||
青森 | 青森山田 | 8年ぶり3回目 | 11 |
青森 | 八戸学院光星 | 5年ぶり11回目 | 12 |
福島 | 学法石川 | 33年ぶり4回目 | 9 |
関東・東京(6)<戦績・予想> | |||
栃木 | 作新学院 | 2年連続12回目 | 16 |
山梨 | 山梨学院 | 3年連続7回目 | 10 |
群馬 | 健大高崎 | 2年連続7回目 | 3 |
茨城 | 常総学院 | 3年ぶり11回目 | 16 |
東京 | 関東第一 | 8年ぶり7回目 | 8 |
千葉 | 中央学院 | 6年ぶり2回目 | 1 |
東海(3)<戦績・予想> | |||
愛知 | 豊川 | 10年ぶり2回目 | 0 |
三重 | 宇治山田商業 | 16年ぶり2回目 | 3 |
愛知 | 愛工大名電 | 12年ぶり10回目 | 15 |
北信越(2+1)<戦績・予想> | |||
石川 | 星稜 | 2年ぶり16回目 | 22 |
福井 | 敦賀気比 | 4年連続11回目 | 11 |
石川 | 日本航空石川 | 6年ぶり3回目 | 2 |
近畿(6)<戦績・予想> | |||
大阪 | 大阪桐蔭 | 5年連続15回目 | 12 |
京都 | 京都外大西 | 18年ぶり7回目 | 9 |
京都 | 京都国際 | 3年ぶり2回目 | 2 |
和歌山 | 耐久 | 初出場 | 0 |
兵庫 | 報徳学園 | 2年連続23回目 | 15 |
滋賀 | 近江 | 2年ぶり7回目 | 17 |
中国(2)<戦績・予想> | |||
広島 | 広陵 | 3年連続27回目 | 24 |
岡山 | 創志学園 | 7年ぶり4回目 | 3 |
四国(2)<戦績・予想> | |||
高知 | 高知 | 3年連続21回目 | 13 |
徳島 | 阿南光 | 32年ぶり2回目 | 2 |
九州(4)<戦績・予想> | |||
熊本 | 熊本国府 | 初出場 | 0 |
大分 | 明豊 | 3年ぶり6回目 | 9 |
鹿児島 | 神村学園 | 9年ぶり6回目 | 6 |
福岡 | 東海大福岡 | 7年ぶり3回目 | 0 |
補欠校(2校の場合は左が上位) | |
北海道 | 東海大札幌 |
東北 | 一関学院、鶴岡東 |
関東 | 桐光学園、花咲徳栄 |
東京 | 創価 |
東海 | 藤枝明誠、県岐阜商業 |
北信越 | 北陸、帝京長岡 |
近畿 | 履正社、須磨翔風 |
中国 | 宇部鴻城、高川学園 |
四国 | 鳴門、明徳義塾 |
九州 | 大分舞鶴、延岡学園 |
21世紀枠 | 鶴丸、仙台第一 |
選抜高校野球大会には補欠校制度があり、出場が決まっていた高校が何らかの理由で出場辞退を余儀なくされた場合、補欠校が代替出場します。補欠校には順位があり、上位の高校から選出されます。(上表では左)
2023年秋季地区大会 結果
地区 | センバツ 出場枠 |
開催地 | 抽選会 | 開幕日 | 決勝日 | 優勝校 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 | 地区 |
神宮 | 1 | 11/15 | 11/20 | 星稜 | 大阪桐蔭 | 大阪桐蔭 | 中止 | 中京大中京 | 札幌大谷 | 明徳義塾 | 履正社 | 神宮 | ||
北海道 | 1 | 札幌 | 10/11 | 10/18 | 10/26 | 北海 | クラーク国際 | クラーク国際 | 北海 | 白樺学園 | 札幌大谷 | 駒大苫小牧 | 札幌第一 | 北海道 |
東北 | 3 | 秋田 | 10/6 | 10/16 | 10/23 | 青森山田 | 仙台育英 | 花巻東 | 仙台育英 | 仙台育英 | 八戸学院光星 | 聖光学院 | 仙台育英 | 東北 |
関東 | 6 | 栃木 | 10/5 | 10/21 | 10/29 | 作新学院 | 山梨学院 | 明秀日立 | 健大高崎 | 健大高崎 | 桐蔭学園 | 中央学院 | 作新学院 | 関東 |
東京 | 10/2 | 10/7 | 11/5 | 関東一 | 東海大菅生 | 国学院久我山 | 東海大菅生 | 国士館 | 国士舘 | 日大三 | 早稲田実業 | 東京 | ||
北信越 | 2 | 福井 | 10/6 | 10/14 | 10/23 | 星稜 | 北陸 | 敦賀気比 | 敦賀気比 | 星稜 | 星稜 | 日本航空石川 | 福井工大福井 | 北信越 |
東海 | 3 | 岐阜 | 10/10 | 10/21 | 10/29 | 豊川 | 東邦 | 日大三島 | 中京大中京 | 中京大中京 | 東邦 | 静岡 | 静岡 | 東海 |
近畿 | 6 | 大阪 | 10/17 | 10/21 | 11/4 | 大阪桐蔭 | 大阪桐蔭 | 大阪桐蔭 | 智弁学園 | 天理 | 龍谷大平安 | 大阪桐蔭 | 履正社 | 近畿 |
中国 | 2 | 岡山 | 10/21 | 10/27 | 11/5 | 広陵 | 広陵 | 広陵 | 広島新庄 | 倉敷商業 | 広陵 | おかやま山陽 | 宇部鴻城 | 中国 |
四国 | 2 | 徳島 | 10/24 | 10/28 | 11/5 | 高知 | 英明 | 高知 | 明徳義塾 | 明徳義塾 | 高松商業 | 明徳義塾 | 明徳義塾 | 四国 |
九州 | 4 | 福岡 | 10/20 | 10/28 | 11/3 | 熊本国府 | 沖縄尚学 | 九州国際大付 | 大崎 | 明豊 | 筑陽学園 | 創成館 | 福岡大大濠 | 九州 |
国体 | 鹿児島 | 9/12 | 10/8 | 10/11 | 仙台育英 土浦日大 |
大阪桐蔭 | 中止 | 中止 | 関東第一 | 打ち切り | 広陵 | 履正社 | 国体 | |
開催地 | 抽選会 | 開幕日 | 優勝校 | 2022 | 2021 | 2020 | 2019 | 2018 | 2017 | 2016 |
地区別データベース (横スクロール)
選抜高校野球大会 歴代ベスト4
優勝 | 準優勝 | ベスト4 | ||
---|---|---|---|---|
第96回 2024 令和6 |
出場校選考枠改正 ベンチ入り登録選手数増加(18→20人) 新基準バット導入 |
|||
第95回 2023 令和5 |
山梨学院 (山梨) 初 |
報徳学園 (兵庫) |
広陵 | 春夏通じて山梨県勢初優勝 |
大阪桐蔭 | ||||
第94回 2022 令和4 |
大阪桐蔭 (大阪) 4年ぶり4回目 |
近江 (滋賀) |
国学院久我山 | 大阪桐蔭が1大会チーム11本塁打の大会新記録を樹立(春夏甲子園タイ記録) 新型コロナ感染で2校が出場辞退(開幕前に京都国際(補欠校・近江が繰り上げ出場)、1回戦後に広島商業) ブラスバンド生演奏が解禁 第4日より入場者数制限撤廃 |
浦和学院 | ||||
第93回 2021 令和3 |
東海大相模 (神奈川) 10年ぶり3回目 |
明豊 (大分) |
天理 | |
中京大中京 | ||||
第92回 2020 令和2 |
新型コロナウイルス感染拡大の為、中止 出場回数はカウントされる |
|||
第91回 2019 平成31 |
東邦 (愛知) 30年ぶり5回目 |
習志野 (千葉) |
明石商業 | |
明豊 | ||||
第90回 2018 平成30 |
大阪桐蔭 (大阪) 2年連続3回目 |
智弁和歌山 (和歌山) |
三重 | 90回記念大会で36校が出場 大阪桐蔭が史上3校目の連覇達成 タイブレーク方式が導入(延長13回以降、無死一二塁、継続打順) |
東海大相模 | ||||
第89回 2017 平成29 |
大阪桐蔭 (大阪) 5年ぶり2回目 |
履正社 (大阪) |
秀岳館 | 史上2度目の同一都道府県同士の決勝戦(1972年「日大桜丘-日大三」以来) 第7日目(3/26)に2試合連続で延長15回引き分け再試合(春夏通じて初) |
報徳学園 | ||||
第88回 2016 平成28 |
智弁学園 (奈良) 初 |
高松商業 (香川) |
龍谷大平安 | バックネット裏前方にドリームシートを設置 |
秀岳館 | ||||
第87回 2015 平成27 |
敦賀気比 (福井) 初 |
東海大四 (北海道) |
大阪桐蔭 | |
浦和学院 | ||||
第86回 2014 平成26 |
龍谷大平安 (京都) 初 |
履正社 (大阪) |
佐野日大 | |
豊川 | ||||
第85回 2013 平成25 |
浦和学院 (埼玉) 初 |
済美 (愛媛) |
敦賀気比 | |
高知 | ||||
第84回 2012 平成24 |
大阪桐蔭 (大阪) 初 |
光星学院 (青森) |
健大高崎 | |
関東第一 | ||||
第83回 2011 平成23 |
東海大相模 (神奈川) 11年ぶり2回目 |
九州国際大付 (福岡) |
履正社 | |
日大三 | ||||
第82回 2010 平成22 |
興南 (沖縄) 初 |
日大三 (東京) |
大垣日大 | |
広陵 | ||||
第81回 2009 平成21 |
清峰 (長崎) 初 |
花巻東 (岩手) |
報徳学園 | |
利府 | ||||
第80回 2008 平成20 |
沖縄尚学 (沖縄) 9年ぶり2回目 |
聖望学園 (埼玉) |
東洋大姫路 | |
千葉経大付 | ||||
第79回 2007 平成19 |
常葉菊川 (静岡) 初 |
大垣日大 (岐阜) |
熊本工業 | |
帝京 | ||||
第78回 2006 平成18 |
横浜 (神奈川) 8年ぶり3回目 |
清峰 (長崎) |
岐阜城北 | |
PL学園 | ||||
第77回 2005 平成17 |
愛工大名電 (愛知) 初 |
神村学園 (鹿児島) |
神戸国際大付 | |
羽黒 | ||||
第76回 2004 平成16 |
済美 (愛媛) 初 |
愛工大名電 (愛知) |
明徳義塾 | |
杜 | ||||
第75回 2003 平成15 |
広陵 (広島) 12年ぶり3回目 |
横浜 (神奈川) |
東洋大姫路 | |
徳島商業 | ||||
第74回 2002 平成14 |
報徳学園 (兵庫) 28年ぶり2回目 |
鳴門工業 (徳島) |
福井商業 | |
関西 | ||||
第73回 2001 平成13 |
常総学院 (茨城) 初 |
仙台育英 (宮城) |
関西創価 | |
宜野座 | ||||
第72回 2000 平成12 |
東海大相模 (神奈川) 初 |
智弁和歌山 (和歌山) |
鳥羽 | |
国学院栃木 | ||||
第71回 1999 平成11 |
沖縄尚学 (沖縄) 初 |
水戸商業 (茨城) |
PL学園 | |
今治西 | ||||
第70回 1998 平成10 |
横浜 (神奈川) 25年ぶり2回目 |
関大一 (大阪) |
PL学園 | |
日大藤沢 | ||||
第69回 1997 平成9 |
天理 (奈良) 初 |
中京大中京 (愛知) |
上宮 | |
報徳学園 | ||||
第68回 1996 平成8 |
鹿児島実業 (鹿児島) 初 |
智弁和歌山 (和歌山) |
岡山城東 | |
高陽東 | ||||
第67回 1995 平成7 |
観音寺中央 (香川) 初 |
銚子商業 (千葉) |
関西 | |
今治西 | ||||
第66回 1994 平成6 |
智弁和歌山 (和歌山) 初 |
常総学院 (茨城) |
PL学園 | |
桑名西 | ||||
第65回 1993 平成5 |
上宮 (大阪) 初 |
大宮東 (埼玉) |
駒大岩見沢 | |
国士舘 | ||||
第64回 1992 平成4 |
帝京 (東京) 初 |
東海大相模 (神奈川) |
浦和学院 | |
天理 | ||||
第63回 1991 平成3 |
広陵 (広島) 65年ぶり2回目 |
松商学園 (長野) |
市川 | |
国士舘 | ||||
第62回 1990 平成2 |
近大付 (大阪) 初 |
新田 (愛媛) |
東海大甲府 | |
北陽 | ||||
第61回 1989 平成元 |
東邦 (愛知) 48年ぶり4回目 |
上宮 (大阪) |
京都西 | |
横浜商業 | ||||
第60回 1988 昭和63 |
宇和島東 (愛媛) 初 |
東邦 (愛知) |
桐蔭学園 | |
宇都宮学園 | ||||
第59回 1987 昭和62 |
PL学園 (大阪) 5年ぶり3回目 |
関東一 (東京) |
東海大甲府 | |
池田 | ||||
第58回 1986 昭和61 |
池田 (徳島) 3年ぶり2回目 |
宇都宮南 (栃木) |
岡山南 | |
新湊 | ||||
第57回 1985 昭和60 |
伊野商業 (高知) 初 |
帝京 (東京) |
PL学園 | |
池田 | ||||
第56回 1984 昭和59 |
岩倉 (東京) 初 |
PL学園 (大阪) |
大船渡 | |
都城 | ||||
第55回 1983 昭和58 |
池田 (徳島) 初 |
横浜商業 (神奈川) |
明徳 | 池田高校、夏春連覇。 |
東海大一 | ||||
第54回 1982 昭和57 |
PL学園 (大阪) 2年連続2回目 |
二松学舎大付 (東京) |
横浜商業 | |
中京 | ||||
第53回 1981 昭和56 |
PL学園 (大阪) 初 |
印旛 (千葉) |
倉吉北 | |
上宮 | ||||
第52回 1980 昭和55 |
高知商業 (高知) 初 |
帝京 (東京) |
広陵 | |
丸亀商業 | ||||
第51回 1979 昭和54 |
箕島 (和歌山) 2年ぶり3回目 |
浪商 (大阪) |
PL学園 | |
東洋大姫路 | ||||
第50回 1978 昭和53 |
浜松商業 (静岡) 初 |
福井商業 (福井) |
桐生 | |
箕島 | ||||
第49回 1977 昭和52 |
箕島 (和歌山) 7年ぶり2回目 |
中村 (高知) |
智弁学園 | |
岡山南 | ||||
第48回 1976 昭和51 |
崇徳 (広島) 初 |
小山 (栃木) |
日田林工 | |
東洋大姫路 | ||||
第47回 1975 昭和50 |
高知 (高知) 初 |
東海大相模 (神奈川) |
報徳学園 | |
堀越 | ||||
第46回 1974 昭和49 |
報徳学園 (兵庫) 初 |
池田 (徳島) |
平安 | |
和歌山工業 | ||||
第45回 1973 昭和48 |
横浜 (神奈川) 初 |
広島商業 (広島) |
鳴門工業 | |
作新学院 | ||||
第44回 1972 昭和47 |
日大桜丘 (東京) 初 |
日大三 (東京) |
東北 | |
銚子商業 | ||||
第43回 1971 昭和46 |
日大三 (東京) 初 |
大鉄 (大阪) |
坂出商業 | |
木更津中央 | ||||
第42回 1970 昭和45 |
箕島 (和歌山) 初 |
北陽 (大阪) |
広陵 | |
鳴門 | ||||
第41回 1969 昭和44 |
三重 (三重) 初 |
堀越 (東京) |
浪商 | 三重高校が決勝戦最多得点記録「12点」で優勝。 甲子園通算100号本塁打は、県岐阜商業の鍛治舎巧。 |
博多工業 | ||||
第40回 1968 昭和43 |
大宮工業 (埼玉) 初 |
尾道商業 (広島) |
箕島 | |
倉敷工業 | ||||
第39回 1967 昭和42 |
津久見 (大分) 初 |
高知 (高知) |
報徳学園 | |
甲府商業 | ||||
第38回 1966 昭和41 |
中京商業 (愛知) 7年ぶり4回目 |
土佐 (高知) |
宇部商業 | |
育英 | ||||
第37回 1965 昭和40 |
岡山東商業 (岡山) 初 |
市和歌山商業 (和歌山) |
徳島商業 | |
高松商業 | ||||
第36回 1964 昭和39 |
徳島海南 (徳島) 初 |
尾道商業 (広島) |
土佐 | |
博多工業 | ||||
第35回 1963 昭和38 |
下関商業 (山口) 初 |
北海 (北海道) |
市神港 | |
早稲田実業 | ||||
第34回 1962 昭和37 |
作新学院 (栃木) 初 |
日大三 (東京) |
松山商業 | |
中京商業 | ||||
第33回 1961 昭和36 |
法政二 (神奈川) 初 |
高松商業 (香川) |
平安 | 法政二高は、夏春連覇。 |
米子東 | ||||
第32回 1960 昭和35 |
高松商業 (香川) 36年ぶり2回目 |
米子東 (鳥取) |
北海 | 打者のヘルメット着用義務化。 沖縄県から初の出場校(那覇高) |
秋田商業 | ||||
第31回 1959 昭和34 |
中京商業 (愛知) 3年ぶり3回目 |
岐阜商業 (岐阜) |
県尼崎 | |
長崎南山 | ||||
第30回 1958 昭和33 |
済々黌 (熊本) 初 |
中京商業 (愛知) |
熊本工業 | |
明治 | ||||
第29回 1957 昭和32 |
早稲田実業 (東京) 初 |
高知商業 (高知) |
久留米商業 | 左腕・王貞治が優勝投手 |
倉敷工業 | ||||
第28回 1956 昭和31 |
中京商業 (愛知) 18年ぶり2回目 |
岐阜商業 (岐阜) |
芦屋 | |
八戸 | ||||
第27回 1955 昭和30 |
浪華商業 (大阪) 18年ぶり2回目 |
桐生 (群馬) |
県尼崎 | |
高田 | ||||
第26回 1954 昭和29 |
飯田長姫 (長野) 初 |
小倉 (福岡) |
熊本工業 | |
泉陽 | ||||
第25回 1953 昭和28 |
洲本 (兵庫) 初 |
浪華商業 (大阪) |
小倉 | |
伏見 | ||||
第24回 1952 昭和27 |
静岡商業 (静岡) 初 |
鳴門 (徳島) |
八尾 | |
鳴尾 | ||||
第23回 1951 昭和26 |
鳴門 (徳島) 初 |
鳴尾 (兵庫) |
長崎西 | |
明治 | ||||
第22回 1950 昭和25 |
韮山 (静岡) 初 |
高知商業 (高知) |
北野 | |
長良 | ||||
第21回 1949 昭和24 |
北野 (大阪) 初 |
芦屋 (兵庫) |
岐阜商業 | |
小倉 | ||||
第20回 1948 昭和23 |
京都第一商業 (京都) 初 |
京都第二商業 (京都) |
北野中 | 学制改革により旧制中等学校が新制高等学校に改組 |
下関商業 | ||||
第19回 1947 昭和22 |
徳島商業 (徳島) 初 |
小倉中 (福岡) |
桐生中 | |
城東中 | ||||
1946
昭和21 |
||||
1945
昭和20 |
||||
1944
昭和19 |
||||
1943
昭和18 |
||||
1942
昭和17 |
||||
第18回 1941 昭和16 |
東邦商業 (愛知) 2年ぶり3回目 |
一宮中 (愛知) |
熊本工業 | |
岐阜商業 | ||||
第17回 1940 昭和15 |
岐阜商業 (岐阜) 5年ぶり3回目 |
京都商業 (京都) |
福岡工業 | |
東邦商業 | ||||
第16回 1939 昭和14 |
東邦商業 (愛知) 5年ぶり2回目 |
岐阜商業 (岐阜) |
島田商業 | |
中京商業 | ||||
第15回 1938 昭和13 |
中京商業 (愛知) 初 |
東邦商業 (愛知) |
海南中 | |
岐阜商業 | ||||
第14回 1937 昭和12 |
浪華商業 (大阪) 初 |
中京商業 (愛知) |
徳島商業 | |
東邦商業 | ||||
第13回 1936 昭和11 |
愛知商業 (愛知) 初 |
桐生中 (群馬) |
平安中 | |
育英商業 | ||||
第12回 1935 昭和10 |
岐阜商業 (岐阜) 2年ぶり2回目 |
広陵中 (広島) |
愛知商業 | |
東邦商業 | ||||
第11回 1934 昭和9 |
東邦商業 (愛知) 初 |
浪華商業 (大阪) |
海南中 | |
享栄商業 | ||||
第10回 1933 昭和8 |
岐阜商業 (岐阜) 初 |
明石中 (兵庫) |
広島商業 | |
中京商業 | ||||
第9回 1932 昭和7 |
松山商業 (愛媛) 7年ぶり2回目 |
明石中 (兵庫) |
中京商業 | |
和歌山中 | ||||
第8回 1931 昭和6 |
広島商業 (広島) 初 |
中京商業 (愛知) |
八尾中 | |
和歌山中 | ||||
第7回 1930 昭和5 |
第一神港商業 (兵庫) 2年連続2回目 |
松山商業 (愛媛) |
甲陽中 | 第一神港商業が大会史上初の連覇 |
平安中 | ||||
第6回 1929 昭和4 |
第一神港商業 (兵庫) 初 |
広陵中 (広島) |
八尾中 | |
愛知一中 | ||||
第5回 1928 昭和3 |
関西学院中 (兵庫) 初 |
和歌山中 (和歌山) |
高松商業 | |
静岡中 | ||||
第4回 1927 昭和2 |
和歌山中 (和歌山) 初 |
広陵中 (広島) |
松山商業 | |
松本商業 | ||||
第3回 1926 大正15 |
広陵中 (広島) 初 |
松本商業 (長野) |
柳井中 | |
熊本商業 | ||||
第2回 1925 大正14 |
松山商業 (愛媛) 初 |
高松商業 (香川) |
甲陽中 | |
愛知一中 | ||||
第1回 1924 大正13 |
高松商業 (香川) 初 |
早稲田実業 (東京) |
愛知一中 | |
市岡中 |
地区別データベース (横スクロール)
選抜高校野球大会 試合会場
阪神甲子園球場
住所:兵庫県西宮市甲子園町 1-82収容人数:47,508人(高校野球開催時)
両翼:95m 中堅:118m
2006.4