優勝 東海大相模(10年ぶり3度目)
歴代優勝校・準優勝校 【歴代ベスト4
年度
回数
2022
第94回
2021
第93回
2020
第92回
2019
第91回
2018
第90回
2017
第89回
2016
第88回
2015
第87回
2014
第86回
2013
第85回
2012
第84回
2011
第83回
2010
第82回
2009
第81回
2008
第80回
2007
第79回
2006
第78回
2005
第77回
2004
第76回
2003
第75回
2002
第74回
2001
第73回
2000
第72回
1999
第71回
1998
第70回
1997
第69回
1996
第68回
1995
第67回
1994
第66回
1993
第65回
1992
第64回
1991
第63回
1990
第62回
1989
第61回
1988
第60回
1987
第59回
1986
第58回
1985
第57回
1984
第56回
1983
第55回
1982
第54回
1981
第53回
1980
第52回
1979
第51回
1978
第50回
1977
第49回
1976
第48回
1975
第47回
1974
第46回
1973
第45回
1972
第44回
1971
第43回
1970
第42回
1969
第41回
1968
第40回
1967
第39回
1966
第38回
1965
第37回
1964
第36回
1963
第35回
1962
第34回
1961
第33回
1960
第32回
1959
第31回
1958
第30回
1957
第29回
1956
第28回
1955
第27回
1954
第26回
1953
第25回
1952
第24回
1951
第23回
1950
第22回
1949
第21回
1948
第20回
1947
第19回
1946 1945 1944 1943 1942 1941
第18回
1940
第17回
1939
第16回
1938
第15回
1937
第14回
1936
第13回
1935
第12回
1934
第11回
1933
第10回
1932
第9回
1931
第8回
1930
第7回
1929
第6回
1928
第5回
1927
第4回
1926
第3回
1925
第2回
1924
第1回
優 勝 大阪桐蔭 東海大相模 中止 東邦 大阪桐蔭 大阪桐蔭 智弁学園 敦賀気比 龍谷大平安 浦和学院 大阪桐蔭 東海大相模 興南 清峰 沖縄尚学 常葉菊川 横浜 愛工大名電 済美 広陵 報徳学園 常総学院 東海大相模 沖縄尚学 横浜 天理 鹿児島実 観音寺中央 智弁和歌山 上宮 帝京 広陵 近大付 東邦 宇和島東 PL学園 池田 伊野商 岩倉 池田 PL学園 PL学園 高知商 箕島 浜松商 箕島 崇徳 高知 報徳学園 横浜 日大桜丘 日大三 箕島 三重 大宮工 津久見 中京商 岡山東商 海南 下関商 作新学院 法政二 高松商 中京商 済々黌 早稲田実 中京商 浪華商 飯田長姫 洲本 静岡商 鳴門 韮山 北野 京都一商 徳島商 第二次世界大戦による中断 東邦商 岐阜商 東邦商 中京商 浪華商 愛知商 岐阜商 東邦商 岐阜商 松山商 広島商 第一神港商 第一神港商 関西学院中 和歌山中 広陵中 松山商 高松商
準優勝 近江 明豊 習志野 智弁和歌山 履正社 高松商 東海大四 履正社 済美 光星学院 九州国際大付 日大三 花巻東 聖望学園 大垣日大 清峰 神村学園 愛工大名電 横浜 鳴門工業 仙台育英 智弁和歌山 水戸商 関大一 中京大中京 智弁和歌山 銚子商 常総学院 大宮東 東海大相模 松商学園 新田 上宮 東邦 関東一 宇都宮南 帝京 PL学園 横浜商 二松学舎大付 印旛 帝京 浪商 福井商 中村 小山 東海大相模 池田 広島商 日大三 大鉄 北陽 堀越 尾道商 高知 土佐 市和歌山商 尾道商 北海 日大三 高松商 米子東 岐阜商 中京商 高知商 岐阜商 桐生 小倉 浪華商 鳴門 鳴尾 高知商 芦屋 京都二商 小倉中 一宮中 京都商 岐阜商 東邦商 中京商 桐生中 広陵中 浪華商 明石中 明石中 中京商 松山商 広陵中 和歌山中 広陵中 松本商 高松商 早稲田実
センバツ2021 総決算号
選抜高校野球大会 トーナメント表 2021年

センバツ 2021 全試合結果

  試合日 一塁側 スコア 三塁側  


(木)
東海大相模
(関東・神奈川)
3x-2 明豊
(九州・大分)
10年ぶり3度目の優勝!



(水)
明豊
(九州・大分)
5-4 中京大中京
(東海・愛知)
天理
(近畿・奈良)
0-2 東海大相模
(関東・神奈川)
 
(火)
休養日




(月)
東海大菅生
(東京)
0-6 中京大中京
(東海・愛知)
明豊
(九州・大分)
6-4 智弁学園
(近畿・奈良)
東海大相模
(関東・神奈川)
8-0 福岡大大濠
(九州・福岡)
仙台育英
(東北・宮城)
3-10 天理
(近畿・奈良)
 
(日)
【雨天中止】



(土)
常総学院
(関東・茨城)
5-15 中京大中京
(東海・愛知)
東海大菅生
(東京)
5x-4 京都国際
(近畿・京都)
9回裏二死から代打・多井耶雲が逆転サヨナラタイムリー!
智弁学園
(近畿・奈良)
5-2 広島新庄
(中国・広島)

(金)
明豊
(九州・大分)
2-1 市和歌山
(近畿・和歌山)
具志川商業
(21世紀枠・沖縄)
4-8 福岡大大濠
(九州・福岡)
延長11回
鳥取城北
(中国・鳥取)
0-1 東海大相模
(関東・神奈川)

(木)
健大高崎
(関東・群馬)
0-4 天理
(近畿・奈良)
右腕・達孝太が2安打8奪三振完封!
強打の健大高崎はフライアウト13個
神戸国際大付
(近畿・兵庫)
5-13 仙台育英
(東北・宮城)
仙台育英が14安打の猛攻


中京大中京
(東海・愛知)
2-0 専大松戸
(関東・千葉)
櫛田理貴がランニング2ランホームラン
注目右腕・畔柳亨丞は12奪三振6安打完封 専大松戸・深沢鳳介は被安打3の好投

(水)
常総学院
(関東・茨城)
9-5 敦賀気比
(北信越・福井)
センバツ史上初のタイブレークは延長13回で決着
元プロ野球選手・島田直也監督が初勝利
柴田
(東北・宮城)
4-5 京都国際
(近畿・京都)
初陣対決は京都国際が延長戦制す 甲子園に韓国語の校歌が流れる(前身は京都韓国中学校)
柴田エース・谷木亮太、153球6安打5奪三振
東海大菅生
(東京)
4-3 聖カタリナ
(四国・愛媛)
開幕から13戦目 鈴木悠平が大会第1号ホームラン、千田光一郎がセンバツ800号記念アーチ
創部5年目の聖カタリナ学園は初陣飾れず

(火)
広島新庄
(中国・広島)
1x-0 上田西
(北信越・長野)
延長12回二死、瀬尾秀太がサヨナラタイムリー
上田西の左腕・山口謙作は162球の力投
智弁学園
(近畿・奈良)
8-6 大阪桐蔭
(近畿・大阪)
秋季近畿大会決勝の再戦は、智弁学園が先攻逃げ切り勝ち
大阪桐蔭の春夏甲子園初戦連勝記録は17でストップ(最多は明徳義塾の20)
市和歌山
(近畿・和歌山)
1x-0 県岐阜商業
(東海・岐阜)
公立伝統校対決は、注目右腕の小園建太が4安打8奪三振完封
県岐商・鍛治舎巧監督は初の初戦黒星

(月)
明豊
(九州・大分)
10x-9 東播磨
(21世紀枠・兵庫)
両軍合わせて21四死球の乱戦
3時間超の延長11回、サヨナラ暴投で決着
福岡大大濠
(九州・福岡)
2-1 大崎
(九州・長崎)
秋季九州大会決勝の再戦は、左腕・毛利海大が4安打10奪三振の好投で秋の雪辱
人口5000人弱の離島・県立大崎はエース・坂本安司が投打に奮闘するも初出場初勝利ならず
具志川商業
(21世紀枠・沖縄)
8-3 八戸西
(21世紀枠・青森)
史上3度目の21世紀枠出場校対決
具志川商業打線が八戸西の長身右腕・福島蓮を攻略

(日)
【雨天中止】
 

(土)
東海大相模
(関東・神奈川)
3-1 東海大甲府
(関東・山梨)
秋季関東大会準々決勝の再戦
センバツ史上初の「東海大系列校対決」は相模が延長戦を制し秋の雪辱
三島南
(21世紀枠・静岡)
2-6 鳥取城北
(中国・鳥取)
鳥取城北がセンバツ初勝利(県勢13年ぶり)
21世紀枠出場の三島南は先制するも逃げ切れず
宮崎商業
(九州・宮崎)
1-7 天理
(近畿・奈良)
大型右腕・達孝太、毎回の10奪三振完投
52年ぶりの出場・宮崎商業は終盤に意地を見せるが、初勝利ならず

(金)
健大高崎
(関東・群馬)
6-2 下関国際
(中国・山口)
関東王者の強力打線が終盤に本領発揮
右腕・高松将斗は8回まで被安打1の好投
明徳義塾
(四国・高知)
0-1 仙台育英
(東北・宮城)
四国王者vs東北王者
仙台育英2番手登板・伊藤樹が好リリーフ(5回1/3 被安打0)
神戸国際大付
(近畿・兵庫)
3x-2 北海
(北海道)
開幕ゲームは延長10回サヨナラ
地元・神戸国際大付が注目の左腕・木村大成を攻略
【 Yahoo!トラベル 宿泊予約 】 試合の感想・応援メッセージ受付中

センバツ 2021 出場校一覧

21世紀枠(4)<予想
東日本
青森
八戸西 初出場 0
西日本
兵庫
東播磨 初出場 0
沖縄 具志川商業 初出場 0
静岡 三島南 初出場 0
北海道(1)<予想
札幌 北海 10年ぶり13回目 38
東北(2)<予想
宮城 仙台育英 2年連続14回目 28
宮城 柴田 初出場 0
関東・東京(6)<予想
群馬 健大高崎 2年連続5回目 3
茨城 常総学院 5年ぶり10回目 16
山梨 東海大甲府 5年ぶり6回目 13
千葉 専大松戸 初出場 1
東京 東海大菅生 6年ぶり4回目 3
神奈川 東海大相模 2年連続12回目 11
東海(2)<予想
愛知 中京大中京 2年連続32回目 28
岐阜 県岐阜商業 2年連続30回目 28
北信越(2)<予想
福井 敦賀気比 5年ぶり8回目 9
長野 上田西 初出場 2
近畿(6)<予想
奈良 智弁学園 2年連続14回目 19
大阪 大阪桐蔭 2年連続12回目 10
和歌山 市和歌山 2年ぶり7回目 5
京都 京都国際 初出場 0
兵庫 神戸国際大付 4年ぶり5回目 2
奈良 天理 2年連続25回目 28
中国・四国(5)<予想
広島 広島新庄 2年連続3回目 2
山口 下関国際 3年ぶり2回目 2
高知 明徳義塾 2年連続20回目 20
愛媛 聖カタリナ 初出場 0
鳥取 鳥取城北 2年連続3回目 5
九州(4)<予想
長崎 大崎 初出場 0
福岡 福岡大大濠 4年ぶり5回目 3
大分 明豊 3年連続5回目 6
宮崎 宮崎商業 52年ぶり3回目 4
補欠校(2校の場合は左が上位)
北海道 旭川実業、知内
東北 花巻東、日大山形
関東 国学院栃木、鎌倉学園
東京 日大三、二松学舎大付
東海 三重、岐阜第一
北信越 星稜、関根学園
近畿 智弁和歌山、龍谷大平安
中国 米子東、山口県桜ケ丘
四国 小松、鳴門
九州 神村学園、延岡学園
21世紀枠 富山北部・水橋、知内

 選抜高校野球大会には補欠校制度があり、出場が決まっていた高校が何らかの理由で出場辞退を余儀なくされた場合、補欠校が代替出場します。補欠校には順位があり、上位の高校から選出されます。(上表では左)

2020年秋季地区大会 結果

第51回明治神宮野球大会

新型コロナウイルス感染拡大の影響で中止
(2020.10.9 日本学生野球協会発表

地区 センバツ
出場枠
開催地 抽選会 開幕日 優勝校 2019 2018 2017 2016 地区
北海道 1 9/24 10/4 北海 白樺学園 札幌大谷 駒大苫小牧 札幌第一 北海道
東北 2 宮城 10/7 10/14 仙台育英 仙台育英 八戸学院光星 聖光学院 仙台育英 東北
関東 6 千葉 10/8 10/24 健大高崎 健大高崎 桐蔭学園 中央学院 作新学院 関東
東京   10/12 10/17 東海大菅生 国士館 国士舘 日大三 早稲田実業 東京
北信越 2 富山 10/2 10/10 敦賀気比 星稜 星稜 日本航空石川 福井工大福井 北信越
東海 2 三重 10/13 10/24 中京大中京 中京大中京 東邦 静岡 静岡 東海
近畿 6 京都 10/13 10/17 智弁学園 天理 龍谷大平安 大阪桐蔭 履正社 近畿
中国 5 島根 10/16 10/23 広島新庄 倉敷商業 広陵 おかやま山陽 宇部鴻城 中国
四国 高知 10/20 10/24 明徳義塾 明徳義塾 高松商業 明徳義塾 明徳義塾 四国
九州 4 長崎 10/22 10/31 大崎 明豊 筑陽学園 創成館 福岡大大濠 九州

センバツ 2021 大会概要

大会名 第93回選抜高等学校野球大会
大会日程
※3月21日(日)は雨天中止
試合会場 阪神甲子園球場
出場校数 32校
※一般枠:28、神宮枠:1、21世紀枠:3→4校
選考委員会
抽選会
各校主将がリモートで参加
トーナメント表
選手宣誓 島貫丞仙台育英主将)
ノーカット動画
開会式司会 宝蔵寺花映(長崎日大3年)
大会行進曲 パプリカ(Foorin フーリン)
コロナ対策 PCR検査(出場全選手、学校関係者など約1000人)
開会式の簡素化(全チームの入場行進は行わず)
ブラスバンド演奏 録音音源使用
観戦 全席指定席(上限10,000人)
アルプス席は学校関係者のみ
入場料金 チケットは前売り販売のみ
中央指定席:3,900円
一・三塁指定席:3,400円
外野席:700円
3月8日(月)午前10時発売
お知らせ 最新情報はLINE@で配信します。

新型コロナウイルス感染予防対策

第93回選抜高校野球大会 運営委員会
ガイドライン基本方針は「部員の安全、安心」
PCR検査 チーム関係者(32校×27人)は開幕前に検体提出
3月16日、全員の陰性を確認
1回戦勝利校は、原則翌日に再検査
陽性者判明の場合
緊急対策本部が調査し参加の可否を決定
開幕前→補欠校が出場
開幕後→相手校の不戦勝
チケット オンライン販売のみ(窓口での三密回避)
全席指定席(来場者の追跡調査を可能にするため)
開会式 第1日に出場する6校のみで実施
行進曲に合わせ、1校ずつ外野からマウンド方向へ前進
残りの26校は、事前撮影した行進映像(約10秒)をバックスクリーンに流す
吹奏楽演奏、合唱はなし
行進曲、大会歌は事前収録した音源を使用
選手 グラウンドに出ている選手以外は、マスクを着用
握手、ハイタッチ等の接触は控える
観客 入場時にサーモグラフィー検温(37.5℃以上は入場禁止)
マスク着用、ソーシャルディスタンス
入場券は最低14日間保管
※詳細は日本高野連 観戦に関する注意事項
アルプス席 学校関係者のみ(各校1,000人まで)
ブラスバンド演奏禁止(飛沫拡散防止)
事前収録の音源使用は可能
閉会式 優勝、準優勝メダルの各選手への授与は行わず、代表者へまとめて渡す
球場設備 高性能検温カメラ
送風機30台新設
非接触式アルコール消毒液の増設
トイレ、ベンチ等の抗菌施工

センバツ 2021 チケット販売情報

入場料金改定(感染症対策経費増加・運営資金の確保)
前売り販売のみ(窓口の三密回避・「通し券」なし)
3/8(月)午前10時発売(上限1万人)
3/24(水)午前10時 追加発売(準々決勝・準決勝)
チケットぴあ
席種(1人4枚まで購入可能) 旧価格 新価格
中央指定席(一般・子ども) 2,500円 3,900円
一・三塁側指定席 一般 2,000円 3,400円
子ども
4歳~小学生
800円 1,300円
一・三塁側アルプス席 800円
外野指定席(一般・子ども) 無料 700円
車椅子席 各席の半額
(介添え2人まで)
※アルプス席は出場校関係者のみ(各校1,000人)

チケット発売場所(オンラインのみ)

歴代優勝校・準優勝校 【歴代ベスト4
年度
回数
2022
第94回
2021
第93回
2020
第92回
2019
第91回
2018
第90回
2017
第89回
2016
第88回
2015
第87回
2014
第86回
2013
第85回
2012
第84回
2011
第83回
2010
第82回
2009
第81回
2008
第80回
2007
第79回
2006
第78回
2005
第77回
2004
第76回
2003
第75回
2002
第74回
2001
第73回
2000
第72回
1999
第71回
1998
第70回
1997
第69回
1996
第68回
1995
第67回
1994
第66回
1993
第65回
1992
第64回
1991
第63回
1990
第62回
1989
第61回
1988
第60回
1987
第59回
1986
第58回
1985
第57回
1984
第56回
1983
第55回
1982
第54回
1981
第53回
1980
第52回
1979
第51回
1978
第50回
1977
第49回
1976
第48回
1975
第47回
1974
第46回
1973
第45回
1972
第44回
1971
第43回
1970
第42回
1969
第41回
1968
第40回
1967
第39回
1966
第38回
1965
第37回
1964
第36回
1963
第35回
1962
第34回
1961
第33回
1960
第32回
1959
第31回
1958
第30回
1957
第29回
1956
第28回
1955
第27回
1954
第26回
1953
第25回
1952
第24回
1951
第23回
1950
第22回
1949
第21回
1948
第20回
1947
第19回
1946 1945 1944 1943 1942 1941
第18回
1940
第17回
1939
第16回
1938
第15回
1937
第14回
1936
第13回
1935
第12回
1934
第11回
1933
第10回
1932
第9回
1931
第8回
1930
第7回
1929
第6回
1928
第5回
1927
第4回
1926
第3回
1925
第2回
1924
第1回
優 勝 大阪桐蔭 東海大相模 中止 東邦 大阪桐蔭 大阪桐蔭 智弁学園 敦賀気比 龍谷大平安 浦和学院 大阪桐蔭 東海大相模 興南 清峰 沖縄尚学 常葉菊川 横浜 愛工大名電 済美 広陵 報徳学園 常総学院 東海大相模 沖縄尚学 横浜 天理 鹿児島実 観音寺中央 智弁和歌山 上宮 帝京 広陵 近大付 東邦 宇和島東 PL学園 池田 伊野商 岩倉 池田 PL学園 PL学園 高知商 箕島 浜松商 箕島 崇徳 高知 報徳学園 横浜 日大桜丘 日大三 箕島 三重 大宮工 津久見 中京商 岡山東商 海南 下関商 作新学院 法政二 高松商 中京商 済々黌 早稲田実 中京商 浪華商 飯田長姫 洲本 静岡商 鳴門 韮山 北野 京都一商 徳島商 第二次世界大戦による中断 東邦商 岐阜商 東邦商 中京商 浪華商 愛知商 岐阜商 東邦商 岐阜商 松山商 広島商 第一神港商 第一神港商 関西学院中 和歌山中 広陵中 松山商 高松商
準優勝 近江 明豊 習志野 智弁和歌山 履正社 高松商 東海大四 履正社 済美 光星学院 九州国際大付 日大三 花巻東 聖望学園 大垣日大 清峰 神村学園 愛工大名電 横浜 鳴門工業 仙台育英 智弁和歌山 水戸商 関大一 中京大中京 智弁和歌山 銚子商 常総学院 大宮東 東海大相模 松商学園 新田 上宮 東邦 関東一 宇都宮南 帝京 PL学園 横浜商 二松学舎大付 印旛 帝京 浪商 福井商 中村 小山 東海大相模 池田 広島商 日大三 大鉄 北陽 堀越 尾道商 高知 土佐 市和歌山商 尾道商 北海 日大三 高松商 米子東 岐阜商 中京商 高知商 岐阜商 桐生 小倉 浪華商 鳴門 鳴尾 高知商 芦屋 京都二商 小倉中 一宮中 京都商 岐阜商 東邦商 中京商 桐生中 広陵中 浪華商 明石中 明石中 中京商 松山商 広陵中 和歌山中 広陵中 松本商 高松商 早稲田実