• 春夏・甲子園 日程 2018年 高校野球

2018年 高校野球 春夏・甲子園 日程

甲子園2018

koshien 2018 summer
第100回全国高校野球選手権大会
2018年8月5日(日)から17日間

抽選会:8月2日(木)16時
開会式:8月5日(日)9時

[組み合わせ] [代表校一覧]

[地方大会決勝戦日程]

senbatsu 2019 spring
第91回選抜高校野球大会
2019年3月開催

出場校数:32校
(一般:28、21世紀:3、神宮:1)
選考委員会:1月下旬

[センバツ歴代優勝校]
[最新情報(LINE@)]

【第100回】 2018年夏の甲子園 代表校一覧

都道府県 学校名 出場回数
北海道
北北海道 旭川大 9年ぶり8回目
南北海道 北照 5年ぶり4回目
東北
青森 八戸学院光星 2年ぶり9回目
岩手 花巻東 3年ぶり9回目
秋田 金足農業 11年ぶり6回目
山形 羽黒 15年ぶり2回目
宮城 仙台育英 2年連続27回目
福島 聖光学院 12年連続15回目
関東
茨城 土浦日大 2年連続4回目
栃木 作新学院 8年連続14回目
群馬 前橋育英 3年連続4回目
北埼玉 花咲徳栄 4年連続6回目
南埼玉 浦和学院 5年ぶり13回目
東千葉 木更津総合 3年連続7回目
西千葉 中央学院 初出場
東東京 二松学舎大付 2年連続3回目
西東京 日大三 5年ぶり17回目
北神奈川 慶應義塾 10年ぶり18回目
南神奈川 横浜 3年連続18回目
山梨 山梨学院 3年連続8回目
北信越
新潟 中越 2年ぶり11回目
長野 佐久長聖 2年ぶり8回目
富山 高岡商業 2年連続19回目
石川 星稜 2年ぶり19回目
福井 敦賀気比 3年ぶり8回目
東海
静岡 常葉大菊川 2年ぶり6回目
東愛知 愛産大三河 22年ぶり2回目
西愛知 愛工大名電 5年ぶり12回目
岐阜 大垣日大 2年連続5回目
三重 白山 初出場
近畿
滋賀 近江 2年ぶり13回目
京都 龍谷大平安 4年ぶり37回目
北大阪 大阪桐蔭 2年連続10回目
南大阪 近大付 10年ぶり5回目
東兵庫 報徳学園 8年ぶり15回目
西兵庫 明石商業 初出場
奈良 奈良大付 初出場
和歌山 智弁和歌山 2年連続23回目
中国
岡山 創志学園 2年ぶり2回目
広島 広陵 2年連続23回目
鳥取 鳥取城北 3年ぶり5回目
島根 益田東 18年ぶり4回目
山口 下関国際 2年連続2回目
四国
香川 丸亀城西 13年ぶり5回目
徳島 鳴門 2年ぶり12回目
愛媛 済美 2年連続6回目
高知 高知商業 12年ぶり23回目
九州
北福岡 折尾愛真 初出場
南福岡 沖学園 初出場
佐賀 佐賀商業 10年ぶり16回目
長崎 創成館 3年ぶり2回目
熊本 東海大星翔 35年ぶり2回目
大分 藤蔭 28年ぶり2回目
宮崎 日南学園 2年ぶり9回目
鹿児島 鹿児島実業 3年ぶり19回目
沖縄 興南 2年連続12回目
都道府県 学校名 出場回数

2018年夏 地方大会 決勝戦日程

2018年夏 地方大会日程

第100回記念大会の今年は、史上最多の56地区の代表が甲子園出場を目指す。

例年2校が代表となる北海道と東京に加え、地方大会の参加校数が多い、埼玉、千葉、神奈川、愛知、大阪、兵庫、福岡からも2校が出場する。

南・北北海道の地区大会と沖縄大会が6月23日(土)に開幕し、7月29日(日)に全代表が決定する。(雨天等で順延の場合あり)
地区 抽選会 開幕日 決勝戦 昨夏代表
北海道
北北海道 7/6 6/23 7/20 滝川西
南北海道 7/6 6/23 7/21 北海
※北海道の開幕日は一番早い地区大会の開始日
東北
青森 6/26 7/9 7/21 青森山田
岩手 6/22 7/6 7/19 盛岡大付
秋田 6/21 7/11 7/21 明桜
山形 6/28 7/12 7/25 日大山形
宮城 6/25 7/7 7/28 仙台育英
福島 6/26 7/7 7/22 聖光学院
関東
茨城 6/20 7/7 7/25 土浦日大
栃木 6/20 7/6 7/22 作新学院
群馬 6/15 7/7 7/25 前橋育英
北埼玉 6/20 7/8 7/24 花咲徳栄
南埼玉 6/20 7/7 7/23
※南北埼玉大会の開会式は、7/7
東千葉 6/20 7/12 7/25 木更津総合
西千葉 6/20 7/11 7/26
※東西千葉大会の開会式は、7/11
東東京 6/16 7/7 7/29 二松学舎大付
西東京 6/16 7/7 7/28 東海大菅生
※東西東京大会の開会式は、7/1
北神奈川 6/9 7/8 7/29 横浜
南神奈川 6/9 7/8 7/28
山梨 6/21 7/7 7/22 山梨学院
地区 抽選会 開幕日 決勝戦 昨夏代表
北信越
新潟 6/16 7/7 7/24 日本文理
長野 6/23 7/7 7/22 松商学園
富山 7/5 7/13 7/24 高岡商業
※富山大会の開会式は、7/11
石川 6/27 7/12 7/25 日本航空石川
福井 7/4 7/14 7/25 坂井
※福井大会の開会式は、7/12
東海
静岡 6/23 7/7 7/27 藤枝明誠
東愛知 6/16 7/1 7/26 中京大中京
西愛知 6/16 6/30 7/27
※東西愛知大会の開会式は、6/30
岐阜 6/23 7/7 7/25 大垣日大
三重 6/26 7/13 7/25 津田学園
近畿
滋賀 6/26 7/8 7/26 彦根東
京都 6/23 7/7 7/25 京都成章
北大阪 6/22 7/7 7/29 大阪桐蔭
南大阪 6/22 7/7 7/28
東兵庫 6/26 7/11 7/28 神戸国際大付
西兵庫 6/26 7/7 7/27
※東西兵庫大会の開会式は、7/7
奈良 6/30 7/14 7/28 天理
和歌山 6/23 7/11 7/26 智弁和歌山
地区 抽選会 開幕日 決勝戦 昨夏代表
中国
鳥取 7/4 7/14 7/25 米子松蔭
島根 6/16 7/15 7/26 開星
岡山 6/23 7/13 7/29 おかやま山陽
広島 6/23 7/7 7/24 広陵
山口 6/23 7/13 7/26 下関国際
四国
香川 6/22 7/9 7/22 三本松
徳島 6/25 7/7 7/26 鳴門渦潮
愛媛 6/24 7/10 7/25 済美
高知 6/30 7/14 7/26 明徳義塾
九州
北福岡 6/22 7/7 7/23 東筑
南福岡 6/22 7/7 7/24
佐賀 6/21 7/7 7/22 早稲田佐賀
長崎 6/15 7/6 7/22 波佐見
熊本 6/14 7/4 7/22 秀岳館
※熊本大会の開会式は、7/1
大分 6/20 7/7 7/24 明豊
宮崎 6/20 7/7 7/21 聖心ウルスラ
鹿児島 6/23 7/7 7/23 神村学園
沖縄 6/12 6/23 7/22 興南
地区 抽選会 開幕日 決勝戦 昨夏代表

2018年夏 地方大会 抽選会日程

6月 抽選会日程
9(土) 神奈川
10(日)  
11(月)  
12(火) 沖縄
13(水)  
14(木) 熊本
15(金) 群馬長崎
16(土) 東京新潟愛知島根
17(日)  
18(月)  
19(火)  
20(水) 茨城栃木埼玉千葉大分宮崎
21(木) 秋田山梨佐賀
22(金) 岩手大阪香川福岡
23(土) 長野静岡岐阜京都和歌山
岡山広島山口鹿児島
24(日) 愛媛
25(月) 宮城徳島
26(火) 青森福島三重滋賀兵庫
27(水) 石川
28(木) 山形
29(金)  
30(土) 奈良高知
7月 抽選会日程
1(日)  
2(月)  
3(火)  
4(水) 福井鳥取
5(木) 富山
6(金) 北海道

2018年センバツ 大会日程(3-4月)

日付  
2018/3/16(金) 組み合わせ抽選会
9:00~
トーナメント表
第1日 23(金) 開会式:9:00~
1回戦:10:30~3試合
第2日 24(土) 1回戦:9:00~1試合
2回戦:11:30~2試合
第3日 25(日) 2回戦:9:00~3試合
第4日 26(月) 2回戦:9:00~3試合
第5日 27(火) 2回戦:9:00~3試合
第6日 28(水) 2回戦:9:00~3試合
第7日 29(木) 2回戦:9:00~2試合
3回戦:14:00~1試
第8日 30(金) 3回戦:9:00~3試合
第9日 31(土) 3回戦:8:30~4試合
第10日 4/1(日) 準々決勝:8:30~4試合
  2(月) 休養日
第11日 3(火) 準決勝:11:00~2試合
第12日 4(水) 決勝戦:12:30

2018年センバツ 出場校一覧

出場校数:36 出場回数 ※右は夏
21世紀枠(3) <予想
秋田 由利工業 初出場 0
佐賀 伊万里 初出場 0
滋賀 膳所 59年ぶり4回目 2
北海道(1) <戦績・予想
駒大苫小牧 4年ぶり4回目 7
東北(3) <戦績・予想
福島 聖光学院 5年ぶり5回目 14
岩手 花巻東 6年ぶり3回目 8
山形 日大山形 36年ぶり4回目 17
関東・東京(6) <戦績・予想
千葉 中央学院 初出場 0
茨城 明秀日立 初出場 0
神奈川 東海大相模 7年ぶり10回目 10
神奈川 慶應義塾 9年ぶり9回目 17
東京 日大三 2年連続20回目 16
栃木 国学院栃木 18年ぶり4回目 1
東海(3) <戦績・予想
静岡 静岡 2年連続17回目 24
愛知 東邦 2年ぶり29回目 17
三重 三重 4年ぶり13回目 12
北信越(3) <戦績・予想
石川 日本航空石川 初出場 2
石川 星稜 13年ぶり12回目 18
富山 富山商業 9年ぶり6回目 16
近畿(6) <戦績・予想
大阪 大阪桐蔭 4年連続10回目 9
和歌山 智弁和歌山 4年ぶり12回目 22
京都 乙訓 初出場 0
滋賀 近江 3年ぶり5回目 12
滋賀 彦根東 9年ぶり4回目 2
奈良 智弁学園 3年連続12回目 18
中国(3) <戦績・予想
岡山 おかやま山陽 初出場 1
山口 下関国際 初出場 1
広島 瀬戸内 27年ぶり3回目 2
四国(3+1) <戦績・予想
高知 明徳義塾 3年連続18回目 19
香川 英明 3年ぶり2回目 2
愛媛 松山聖陵 初出場 1
高知 高知 5年ぶり18回目 13
九州(4) <戦績・予想
長崎 創成館 4年ぶり3回目 1
宮崎 富島 初出場 0
宮崎 延岡学園 12年ぶり3回目 7
福岡 東筑 20年ぶり3回目 6

2017年夏の甲子園 出場校一覧

都道府県 学校名 出場回数
北海道
北北海道 滝川西 19年ぶり3回目
南北海道 北海 3年連続13回目
東北
青森 青森山田 8年ぶり11回目
岩手 盛岡大付 2年連続10回目
秋田 明桜 8年ぶり9回目
山形 日大山形 4年ぶり17回目
宮城 仙台育英 2年ぶり26回目
福島 聖光学院 11年連続14回目
関東
茨城 土浦日大 31年ぶり3回目
栃木 作新学院 7年連続13回目
群馬 前橋育英 2年連続3回目
埼玉 花咲徳栄 3年連続5回目
千葉 木更津総合 2年連続6回目
東東京 二松学舎大付 3年ぶり2回目
西東京 東海大菅生 17年ぶり3回目
神奈川 横浜 2年連続17回目
山梨 山梨学院 2年連続7回目
北信越
新潟 日本文理 3年ぶり9回目
長野 松商学園 9年ぶり36回目
富山 高岡商業 2年ぶり18回目
石川 日本航空石川 8年ぶり2回目
福井 坂井 初出場
東海
静岡 藤枝明誠 初出場
愛知 中京大中京 2年ぶり28回目
岐阜 大垣日大 3年ぶり4回目
三重 津田学園 初出場
近畿
滋賀 彦根東 4年ぶり2回目
京都 京都成章 19年ぶり3回目
大阪 大阪桐蔭 3年ぶり9回目
兵庫 神戸国際大付 3年ぶり2回目
奈良 天理 2年ぶり28回目
和歌山 智弁和歌山 2年ぶり22回目
中国
岡山 おかやま山陽 初出場
広島 広陵 3年ぶり22回目
鳥取 米子松蔭 17年ぶり3回目
島根 開星 3年ぶり10回目
山口 下関国際 初出場
四国
香川 三本松 24年ぶり3回目
徳島 鳴門渦潮 9年ぶり7回目
愛媛 済美 4年ぶり5回目
高知 明徳義塾 8年連続19回目
九州
福岡 東筑 21年ぶり6回目
佐賀 早稲田佐賀 初出場
長崎 波佐見 16年ぶり3回目
熊本 秀岳館 2年連続3回目
大分 明豊 2年ぶり6回目
宮崎 聖心ウルスラ 12年ぶり2回目
鹿児島 神村学園 5年ぶり4回目
沖縄 興南 2年ぶり11回目
都道府県 学校名 出場回数

高校野球ニュース&トピックス

sponsored link

このページの先頭へ