• 秋季大会 2018 高校野球ステーション

高校野球 秋季地区大会 2018 日程

第73回秋季国体(福井)
平成30年9月30日(日)開幕
[トーナメント表]
第49回明治神宮野球大会
平成30年11月9日(金)開幕
[トーナメント表]
地区 開催地 開幕日 抽選会
北海道 9/30 9/20
東北 秋田 10/12 10/5
関東 山梨 10/20 10/11
東京 10/6 10/1
北信越 新潟 10/13 10/5
東海 三重 10/20 10/9
近畿 兵庫 10/20 10/16
中国 岡山 10/26 10/19
四国 香川 10/27 10/23
九州 熊本 10/20 10/11

2018年8月 夏の甲子園 大会日程

2018年8月 夏の甲子園日程
1(水)    
2(木)   組み合わせ抽選会
(トーナメント表)
3(金)    
4(土)    
5(日) 第1日 開会式・1回戦
・星稜 9-4 藤蔭
・済美 5-4 中央学院
・慶應義塾 3x-2 中越
6(月) 第2日 1回戦
・高知商業 14-12 山梨学院
・大阪桐蔭 3-1 作新学院
・沖学園 4-2 北照
・佐久長聖 5-4 旭川大
7(火) 第3日 1回戦
・高岡商業 4-1 佐賀商業
・近江 7-3 智弁和歌山
・前橋育英 2-0 近大付
・常葉大菊川 8-7 益田東
8(水) 第4日 1回戦
・日南学園 2-0 丸亀城西
・金足農業 5-1 鹿児島実業
・大垣日大 9-3 東海大星翔
・花咲徳栄 8-5 鳴門
9(木) 第5日 1回戦
・横浜 7-0 愛産大三河
・下関国際 4-2 花巻東
・創志学園 7-0 創成館
・興南 6-2 土浦日大
10(金) 第6日 1回戦
・木更津総合 10-1 敦賀気比
・日大三 16-3 折尾愛真
・奈良大付 4-1 羽黒
11(土) 第7日 1回戦
・龍谷大平安 3x-2 鳥取城北
・八戸学院光星 9-8 明石商業
2回戦
・報徳学園 3-2 聖光学院
・愛工大名電 10-0 白山
12(日) 第8日 2回戦
・二松学舎大付 5-2 広陵
・浦和学院 9-0 仙台育英
・済美 13x-11 星稜
・高知商業 12-6 慶應義塾
13(月) 第9日 2回戦
・大阪桐蔭 10-4 沖学園
・高岡商業 5-4 佐久長聖
・近江 4x-3 前橋育英
14(火) 第10日 2回戦
・常葉大菊川 3-0 日南学園
・金足農業 6-3 大垣日大
・横浜 8-6 花咲徳栄
15(水) 第11日 2回戦
・下関国際 5-4 創志学園
・木更津総合 7-0 興南
・日大三 8-4 奈良大付
・龍谷大平安 14-1 八戸学院光星
16(木) 第12日 3回戦
・報徳学園 7-2 愛工大名電
・浦和学院 6-0 二松学舎大付
・済美 3-1 高知商業
・大阪桐蔭 3-1 高岡商業
17(金) 第13日 3回戦
・近江 9-4 常葉大菊川
・金足農業 5-4 横浜
・下関国際 4-1 木更津総合
・日大三 4-3 龍谷大平安
18(土) 第14日 準々決勝
・大阪桐蔭 11-2 浦和学院
・済美 3-2 報徳学園
・日大三 3-2 下関国際
・金足農業 3x-2 近江
19(日)   休養日
20(月) 第15日 準決勝
・金足農業 2-1 日大三
・済美vs大阪桐蔭
21(火) 第16日 決勝・閉会式
22(水)    
23(木)    
24(金)    
25(土)    
26(日)    
27(月)    
28(火)   侍ジャパン壮行試合
高校日本代表vs大学日本代表
29(水)    
30(木)    
31(金)    

2018年7月 夏の甲子園地方大会 決勝戦日程

※雨天順延等で変更される場合あり。
7月 決勝戦(予定)
8(日)  
9(月)  
10(火)  
11(水)  
12(木)  
13(金)  
14(土)  
15(日)  
16(月)  
17(火)  
18(水)  
19(木)  
20(金)  
21(土) 北北海道
22(日) 南北海道青森岩手福島
栃木長野山梨香川
熊本長崎
23(月) 南埼玉北福岡宮崎沖縄
24(火) 秋田北埼玉新潟富山
南福岡
25(水) 山形群馬茨城東千葉
大分佐賀鹿児島
石川福井岐阜三重鳥取
26(木) 西千葉京都和歌山島根
徳島高知
27(金) 静岡東愛知西兵庫山口
愛媛
28(土) 宮城滋賀
奈良西愛知南大阪東兵庫
広島
29(日) 東東京南神奈川
30(月) 西東京北神奈川北大阪
岡山
31(火)  
夏の甲子園 日程 2018

高校野球 春季地区大会 2018 日程

地区 開催地 開幕日 優勝校
北海道 5/28 札幌第一
東北 青森 6/7 聖光学院
関東 千葉 5/19 健大高崎
北信越 石川 6/2 星稜
東海 愛知 5/18 東邦
近畿 兵庫 5/26 大阪桐蔭
中国 山口 6/2 広島新庄
四国 高知 5/3 大手前高松
九州 福岡 4/21 九州国際大付

高校野球 秋季地区大会 2017 日程

第48回明治神宮野球大会
平成29年11月10日(金)開幕
[トーナメント表]
地区 開催地 開幕日 優勝校
北海道 10/1 駒大苫小牧
東北 福島 10/13 聖光学院
関東 神奈川 10/21 中央学院
東京 10/7 日大三
北信越 福井 10/14 日本航空石川
東海 愛知 10/21 静岡
近畿 大阪 10/21 大阪桐蔭
中国 広島 10/27 おかやま山陽
四国 高知 10/28 明徳義塾
九州 宮崎 10/21 創成館
sponsored link
  • ブログランキング・にほんブログ村へ

最新応援メッセージ


このページの先頭へ